НЕВРАЛГИЯ ЯЗЫКОГЛОТОЧНОГО НЕРВА

№222472 Невралгия языкоглоточного нерва
Светлана Жен., 39 лет. Украина Днепропетровск
Добрый день, уважаемые консультанты! 30 сентября 2009 г. мне делали биопсию левой миндалины, т.к. она чуть больше правой. Результаты биопсии: У пациента хр. тонзилит. NEO исключено. Фрагмент миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани и реактивными изменениями покровного многослойного плоского эпителия. Прохожу 1 раз в месяц осмотр в лор-онкологии. Последний раз была 5 января, сказали, что миндалина, вроде бы, не растёт. После биопсии, примерно через неделю, у меня появились непонятные ощущения и боли: болит в основном как раз та же миндалина, где-то в глотке, отдаёт в нёбо, в ухо, за ухо, иногда - под язык и редко - в шею. Ощущения эти постоянные, т.е. ежедневные, могут усиливаться или ослабевать в течение дня. Усиливаются они, если разговаривать долго или громко, во время или после еды, при «пустом» глотке, зевании, чихании, смехе. Когда глотаю слюну, то отдаёт в ухо. После того, как понервничаю, может даже садиться голос. До биопсии у меня ничего не болело, глотать не мешало, никаких инородных тел в глотке я не чувствовала и т.д. Лор-онколог знает об этих симптомах и посоветовал обратиться к невропатологу. Невропатолог сказал, что похоже на невралгию языкоглоточного нерва (видимо осложнение после биопсии), но постоянно болеть не должно, а приступами. Посоветовал пройти курс иглоукалывания. Прошла 6 сеансов - помогло на 1,5 месяца, все боли и ощущения полностью ушли, а в конце декабря - опять всё вернулось, правда, пока менее интенсивно. К этому добавилось лёгкое головокружение, тяжесть в голове. Это может быть связано с невралгией? Мои симптомы совпадают с проявлениями невралгии языкоглоточного нерва? Мне кажется, что это осложнение после биопсии. Какими ещё методами можно попробовать избавиться от этой невралгии? Помогите, пожалуйста, очень устала. Случай редкий и проконсультироваться не с кем. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана. Наверняка подозрение на заболевание из-за которго делали биопсию и ожидание ее результатов были для Вас мощным стрессом. Описываемые Вами ощущения могут быть реакцией на него. Проконсультируйтесь у врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Психотерапевт Вам абсолютно не нужен. Скорее всего, речь действительно идет о вагоглоссофарингеальной невралгии. Подробнее об этом заболевании и его лечении можете прочитать на моем сайте
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov24/
Если симптомы похожы, на описываемые на сайте - тогда Вам нужна операция васкулярной декомпрессии.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Необходимо выполнить МРТ головного мозга для выявления нейро-васкулярного конфликта. При его выявлении показана операция.