НЕВРОЛОГИЯ ИЛИ КАРДИОЛОГИЯ

№223756 Неврология или кардиология
Вера Жен., 25 лет. Краснодарский край
Здравствуйте! Мне 25 лет, жен. У меня хронический тонзиллит. Нес-ко лет стадий обострений не было. Кардиолога посещала только вовремя беременности. В период беременности и родов (февр 2008) все было ОК. В конце ноября 2009г у меня начались проблемы со здоровьем. Началось учащенное сердцебиение то внезапно, то от резкого движения, всегда по разному. Один раз мерила пульс — 130 уд/мин, но по ощущениям, в другие раза был и больше. Через несколько дней появились ноющие, давящие боли в области сердца. Ощущение предобморочного состояния. Потери сознания не было. Была непонятная мне дурнота, в глазах темно, посторонние звуки слышались плохо, слабость в теле, ноги подкашивались. За мед. Помощью не обращалась (страшно довериться нашим докторам, сплошные печальные примеры). Пила корвалол — не помогал, валокордин — с ним немного полегче. Неделю отлеживалась, отсыпалась, снизила домашние нагрузки. К концу декабря стала лучше себя чувствовать. Боли стали слабее, реже. А неделю назад снова стало хуже. Боли в сердце усилились, участились. Был приступ с предобморочным состоянием. Пыталась спастись валокордином — нес-ко доз не помогли, валидол — не помог, нитроглицерин — стало лучше. Позавчера посетила кардиолога. Делали кардиограмму (трудно мне разобрать расшифровку, но из того что поняла: Ускоренный нерегулярный синусовый р... 90 в мин. Нормальное положение эл. Оси. Диффузные изменения миокарда. Преобладание биопотенциалов левого желудочка.). Д-з: тонзиллогенная миокардиопатия. Назначено лечение: Предуктал МВ; Панангин; Конкор; Валокордин; Полиоксидонит — для повышения иммунитета.
Скажите, пожалуйста, правильно ли мне поставили диагноз? В моем случае это кардиология или все-таки неврология? Серьезна ли проблема? Адекватно ли назначено лечение? Какое дополнительное обследование необходимо? Какие анализы необходимо сдать?
Огромное спасибо за Ваши консультации!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сопровождаются ли Ваши приступы чувством тревоги, беспокойства, страха, затрудненным дыханием?