МРТ ПОКАЗАЛА НАЛИЧИЕ ОПУХОЛИ. КАКИЕ ПРОГНОЗЫ?
№229288 МРТ показала наличие опухоли. Какие прогнозы?
Елена,Московская область Жен., 43 лет. Московская обл.
13.02.2010 22:31
Маме (63г.) У мамы резко повысилось давление-до 200ед,появилась тошнота,головокружение,угнетение дыхания,боль в районе сердца.кардиограмма в норме.Поместили 4 дня назад в районную больницу,вчера после МР-исследования доктор указал на наличие менингиомы и показании к оперативному вмешательству.
Результаты МРТ следующие:в левой теменной области конвекситально и парасагиттально опред.объемное образованиенеравномерно повышенного сигнала на Т2ВИ,изоинтенсивное на Т!ВИ,с четкими ровными контурами,размерами 25,4х24х24,6мм, с выраженным перифокальным отеком,распространяется в верхний сагиттальный синус,Задний рог и тело левого бокового желудочка компремированы,оттеснены вниз.Правый боковой,третий,четвертый желудочки мозга не изменены. Срединные структуры не смещены.
Конвекситальные борозды на уровне образования сглажены,субарахноидальные пространства сужены. Гипофиз утолщен,высота его 3,4мм,МР-сигнал от него не изменен.Цереброспинальный переход без видимых изменений. Заключение: МР-признаки оболочечного объемного образования рпухолевого характера в левой теменной области.Формирующееся «пустое»турецкое седло.
Ранее (23.01.10г.) МРТ: протрузии межпозвонковых дисковС5-С6,С6-С7. Дегеративно-дистрофические изменения шейного отд.позвоночника.Унковертебральный артроз.
13.02.2010г.Дуплексное сканирование экстракраниальных отрезков брахиоцефальных артерий.Заключение: эхографические признаки стенозирующего атеросклероза экстракранальных отрезков брахиоцефальных артерий без локальных нарушений гемодинамики,гипертонической полимакроангиопатиии со сформированными артериальными деформациями.
Пожалуйста,подскажите как действовать в данной ситуации?Обязательна ли операция и насколько она эффективна? Возможны ли рецидивы?Куда можно обратиться за консультацией без маминого присутствия,имея на руках результаты исследования?Заранее благодарна,Елена

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего речь идет о менингиоме - доброкачественной опухоли мозговых оболочек. Подробнее об этих опухолях можете прочитать здесь
http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov35/
Для консультации можете приехать ко мне вместе со снимками.
Время создания: 13 Февраля 2010 22:39
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Объёмное образование головного мозга подлежит обязатеному удалению и выяснению гистологической структуры. В Москве можно обратиться со снимками в нейрохирургический институт им. Н.Н. Бурденко, отделение нейроонкологии. Дополнительно выполнить МРТ головного мозга + ангиография (венозная фаза) - оценить проходимость синуса и ЭЭГ - пробу с пережатием. Без операции эфективного лечения не будет, как и люьое вмешательство на головном мозге имеет осложнения. Рецидив и продолженный рост зависит от гистологиии опухоли.
Время создания: 13 Февраля 2010 22:40