ВНУТРИМОЗГОВАЯ ГЕМАТОМА

№232382 Внутримозговая гематома
Сергей Муж., 24 лет. Россия Уяр,Сибирь
Мужчина,24 года.16 января 2009 года был геморрагический инсульт. Моторная афазия,холодная правая рука,хотя чувствую её как и левую(только после стрессов,в нормальном состоянии температура такая же как и у левой руки.).Самочувствие на сегодняшний день - хорошее.Делал МРТ головного мозга - результаты: на серии МР тимограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях,визулиазированы суб- и супратенториальные структуры.В субконсенвитальных отделах левой теменной доли определяется внутримозговая гематома неправильной формы с четким контуром,имеющая неоднородный гиперинтенсивный сигнал по Т1 и Т2 ВИ,с умеренным перифокальным отеком,размером 3х2х2,1 см.Боковые желудочки мозга обычных размеров,асимметричны(D>S).3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены.Хиазмальная область без особенносте,ткань гипофиза имеет обычный сигнал.Субарахноидальные пространства не изменены.Срединные структуры не смещены.Миндалины мозжечка расположены обычно.Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено(ЧМТ была получена 16 января,МРТ делал 4 февраля).18 января был госпитилизирован, лежал 2 недели, капали Цераксон 10 дней,сейчас принимаю Мексидол,Фезам,Винпоцетин-Акри.Результаты лечения считаю удовлетворительными: речь улулучшилась(но не восстановилась на 100%),прошли головные боли,отсутствует чувство дереализации.
Сегодня был на консультации у Красноярского нейрохирурга,тот начал разговор с той ноты что меня затрясло от волнения,сказал что на снимках МРТ ничего не видно,потребуется дообследование,необходимо провести МРТ с контрастом,якобы в гематоме скопление каких-то сосудов,и если диагноз подтвердиться(хотя какой мне сказано не было) потребуется операция(хотя местный невропатолог сказал,что операции при таких объемах гематом не целесообразен,тем более что я полностью адекватен и в принципе он видит положительную динамику в ходе заболевания).
На мой взгляд с меня просто хотят поиметь деньги(процедура платная),и повторный прием у доктора опять же платный.
Вопрос: Нужна ли операция в моем случае,на Ваш взгляд(исходя из того что я написал)?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
С Вас никто ничего не хочет поиметь. Нужно больше доверять врачам. А бесплатное здоровье, к сожалению, не бывает. И это пора уже понимать. В Вашем случае, скорее всего речь идет о разрыве артериовенозной мальформации с формированием внутримозговой гематомы (подробнее о заболевании можете прочитать здесь: http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov31/). Вам показано проведение дообмледования - МР - ангиография или КТ - ангиография (последнее лучше, если сделано на хорошем аппарате). Если диагноз АВМ подтвердится, а скорее всего, так и будет, тогда Вам будет нужно хирургическое лечение - удаление АВМ открытым способом или эндоваскулярная эмболизация, в зависимости от размеров и анатомических особенностей мальформации.
Так что радуйтесь, что Вы нашли доктора, который порекомендовал Вам грамотное обследование и не нужно говорить, что с Вас кто-то что-то хочет поиметь. Поверьте, Вы этому доктору должны больше, чем когда-либо сможете отдать, хотя возможно Вы пока этого и не понимаете.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Абсолютно согласен, с предложенной тактикой лечения, в медицине есть заболевания лечение которых ОМС не оплачивает.