СЕКВЕСТРИРОВАННАЯ ГРЫЖА - ОПЕРИРОВАТЬ ИЛИ НЕТ?

№238868 Секвестрированная грыжа - оперировать или нет?
Лариса Жен., 50 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 50 лет. 10 лет назад у меня появились боли в спине - поставили диагноз - грыжа. Советовали делать операцию, я не стала делать, лечилась нетрадиционными методами. В феврале этого года (2010 год) меня увезли с сильными болями крестцовом отделе на неотложке. 2 недели провела в больнице, сделали 10 капельниц, МРТ. МРТ показал следующее:

«Дорзальная диффузная секвестрированная грыжадиска L4-L5, распространающаяся по дуге широкого радиуса (больше влево) и вниз вдоль тела L5 позвонка на 0,3 см, размерами до 0,6 см, деформирующая предне-левые отделы дурального мешка. Секвестр расположен на уровне L5 позвонка в левом латеральном кармане, арзмерами до 0,9*0,7*0,5 см».

Могу ходить, но медленно, наклоняться и сидеть долго не могу. Немеет левая нога, наблюдается частичный порез пальцев. По назначению врача принимала кетонал дуо, сделала 10 сеансов иглотерапии.

Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что грыжа рассосется сама? Существует ли возможность безоперативного вмешательства? На консультации нейрохирурга мне сказали, что секвестр может «обрастать» кровесносными сосудами, тогда его удаление в дальнейшем будет затруднено, так ли это?

С уважением,

Лариса
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Показано хирургическое лечение, иначе могут остаться необратимые неврологические нарушения в конечностях.
В дальнейшем грыжу действительно будет сложнее удалить.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хириргическое удаление грыжи, и чем быстрее это будет сделано, тем лучше будет эффект.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Операция.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Конечно оперироваться.