СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ

№239382 спастическая кривошея
александр сергеев Муж., 35 лет. russia спб
какая причина и какие есть варианты лечения, жуткого недуга, спастической кривошеи в современной медицине. помогите пожалуйста, не жалею средств, несколько раз делали ботекс,но без эффекта. становиться хуже и хуже, медикаменты [клоназепам, баклофен...] и другие не помогают
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина заболевания не установлена, по моим наблюдениям провоцирующим фактором явились прививки, в частности от гриппа. Эффекта от ботулотоксина не будет, так как на белковый препарат в течение 6 месяцев вырабатываются антитела. Медикаментозное лечение не будет эффективно потому, что не направлено на патогенез заболевания. Установка DBS (deep brain stimulation) не всегда обоснована. В своей клинике мы применяем методику, предложенную проф. Нарышкиным А.Г. (транстимпанальная вестибулярная химическая дерецепция), как максимально приближенную к звеньям патогенеза заболевания, аналогичную применяют в ЛОР при болезни Меньера.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Спастическая кривошея является фокальной формой дистонии. Что давно признано всеми уважающими себя неврологами и нейрохирургами. Прививки против гриппа ничего общего не имеют с развитием этого заболевания. Установка стимулятора DBS в подкорковые ядра (бледный шар) является патогенетически обоснованным методом лечения дистонии, в том числе и спастической кривошеи. В отличае от методик декомпрессии каудальной группы нервов и пересечения мышц, которые не приносят положительных результатов и давно не применяются нигде в мире. Ботокс помогает при кривошее, но эффективность его со временем падает, по причине о которой Вам написали выше. Поэтому если вы заинтересованы в хирургическом лечении (DBS), можете приехать ко мне на консультацию.