СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ
№239435 Синдром позвоночной артерии
Ирина Жен., 49 лет. Роосия Мончегорск
05.03.2010 22:08
1. Ж. 49 лет
2. -
3. Два месяца беспокоят боли в левой половине головы, шее, шум постоянного характера, с иррадиацией в ухо.
4. Состояние - О. уд.
5. Рг ШОП - Патологической подвижности не отмечается, умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков С 5 - С 6, С 7, в позвонках С 4 - С 7, субхондральный склероз замыкательных пластин, краевые костные разрастания. Полунные отростки С 6 - С7, склерозированные заострены, на уровне С 6 - формируются унковартербральные неоартрозы с заднебоковыми остеофитами, рентген признаки ШСОХ третьего периода. ЦДС - умеренное не прямолинейное хода лево-позвоночной артерии. Скоростные показатели кровотока артерии не сниженные симметричные. Индексы сосудистого сопротивление в основный артерии и интре краниальной отделе ПА соответствуют возрасту с тенденцией к повышению. Асимметрия с артерий каротидного бассейна не выявлены.
Кт головного мозга - без патологий.
6. Внутривенно - кавинтон, пирацетам, витамины группы В, мексидол, никотиновая кислота, массаж, ИРТ, один сеанс остеопата.
7. Боли и шум сохраняются, лечение с незначительным эффектом.
8. Тактика дальнейшего лечения?

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Блокада позвоночной артерии и звёздчатого узла.
Время создания: 05 Марта 2010 22:16