СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ ПСИХОГЕННОЙ ЭТИОЛОГИИ

№254107 спастическая кривошея психогенной этиологии
Татьяна Жен., 39 лет. Узбекистан Ташкент
Здравствуйте! Пишу от имени моей дочери Виктории – ей 15 лет. Родилась в синей асфиксии, поставили диагноз: гиперкинезы. В 5 лет от сильного испуга впервые появились тики на лице и теле. Кроме ларингита и гриппа ничем серьезным не болела. В 2008 г очень сильно испугалась землетрясения и началось все тоже с сильных тиков на лице, но через неделю появилось легкое подергивание шеи в левую сторону. Сначала мы этому не придали значения, но у девочки появились сильные боли в области шеи. В начале боль была не постоянного характера, а потом мышцу свело и уже не отпускало.
Провели 3 курса лечения: 1курс- клоназепам 0,5 мг 1,5 табх 2р(сонапакс 0,025 мг х 5р), ноофен 250мг х 1 табх 3р, мидокалм 50 мг х 1таб х 2ри т.д.; 2курс –амитриптилин 25 мг х ½ таб на ночь/галоперидол в/в капельно, финлепсин 200 мг х 1 таб х 2р, ноофен 0.25 х 2таб х 2р, мидокалм 50 мг х 1таб х 2р; 3курс- актовегин 200 мг х 1таб х 3р, витамины, ноофен 250мг х 1таб х 3р.
В ноябре 2008г сделали МРТ головного мозга с 2х мерной рекнострукцией сосудов (техника сканирования: T-1 SAGITTAL, T2- AXIAL,T1,T2 CORONAR). Заключение: косвенные МРТ признаки внутричерепной гипертензии.
Каждый месяц делали монополярный ЭКГ. Результаты последнего обследования от 10.03.10г.: Грубодезорганизованный тип ЭЭГ. Признаки усиления восходящих активирующих влияний неспецифических срединных структур головного мозга. Межполушарная асимметрия. В левом полушарии острые волны.
Результат всех курсов лечения практически одинаковый: улучшение, а потом ухудшение состояния, головные боли, а сейчас еще и вторичный сколиоз.
Спасибо.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Маловероятно, что все, Вами описанное, имеет психогенную этиологию. Вам нужно проконсультироваться с неврологм, специализирующемся на лечении пациентов с гиперкинезами. Если диагноз спастической кривошеи подтвердится, нужно будет заниматься лечением этого вида дистонии. Подробнее можете прочитать на моем сайте

http://www.dr-sitnikov.ru/sitnikov22/