ВСД: ПРИЧИНЫ, ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ И ПОСЛЕДСТВИЯ

№257095 ВСД: причины, тактика лечения и последствия
Анна Жен., 25 лет. Самара
У меня три месяца назад, спустя две недели после возникнования ситуационного нервоза, была диагностирована вегето - сосудистая дистония. Лечение: кавинтон, глиатилин и атаракс. Проявляется в виде головных болей. Исследования не назначались. Подскажите пожалуйста,

1. Насколько серьезно это заболевание, нет ли опасности его перехода в другие заболевания?
2. Какие исследования обычно назначаются при ВСД?
3. Может ли существовать причинно - следственная связь между ситуационным нервозом и ВСД, которое возникло спустя две недели после такого нервоза?
4. Если до настоящего момента видимого эффекта от лечения нет, что это может означать? т.е. можно ли болеть ВСД годами?

Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна! Диагноза "ВСД" нет ни в одной классификации болезней. В Вашем случае, если Вы сами четко увязываете появление жалоб с перенесенной эмоциональной нагрузкой, имеет место невротическая реакция. А Ваши жалобы - это проявления невроза. Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием, пройдете лечение и забудете об этом! Удачи!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Диагноз ВСД не является общепринятым, но не редко применяется неврологами поликлинического звена. Ваше состояние действительно похоже на невроз. Какие ещё есть жалобы?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

1.Нужна Системная диагностика причин головной боли. Вероятно имеется нарушение кровоснабжения головного мозга. Заболевания могут развиться, связанные с гибелью клеток головного мозга.

2. Реоэнцефалография, УЗДГ

3. Пусковым (триггерным) фактором может служить любая ситуация, потребующая интенсивной работы головного мозга. Тогда и проявится недостаточное восстановление ресурсов клеток мозга - головной болью. Если не лечить, то боль начнет вскоре вызывать и любой бытовой стресс.

4.При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект. И не спешите пробовать антидепрессанты и транквилизаторы, они, конечно, могут боль уменьшить, мозг Ваш напрягаться будет меньше, но и работать будет хуже.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье