ПЕРЕЛОМ ЛОБНОЙ КОСТИ.ГЕМАТОМА ЛОБНОЙ ДОЛИ МОЗГА-1.3СМ*3.8СМ

№259629 перелом лобной кости.гематома лобной доли мозга-1.3см*3.8см
елена михайловна хвойницкая Жен., 3 лет. Беларусь Осиповичи
Полина-3года.упала с качелей.на РКТ-двойной перелом в чешуе лобной кости.гемморагическое пропитывание лобной доли мозга-1.3*3.8см.суб-эпидуральная гематома.срединные структуры мозга не смещены.ушиб мозга.потери сознания.тошноты.рвоты не было.динамика.в принципе положительная-легче стало на 3 день.лечение-диакарб-1/4 таб.первые 6 дней.сейчас-фезам.пирацетам.глицин.физиопроцедуры-нет.настроение улучшилось.вопросы-наблюдается ли полная консолидация костей черепа?через какое время?к каким последствиям можно себя готовить?как их избежать?заранее спасибо!!!я-врач.можно писать медицинскими терминами.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
У ребенка в 3 года кости черепа должны консолидироваться без проблем.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Думаю, что никаких проблем в дальнейшем у ребенка не будет. Учитывая то, что перелом линейный, а не вдавленный, сроки консолидации не имеют значения. Даже если предположить, что он не срастется, то на здоровье ребенка это никак не отразится. Через 3-4 мес рекомендую сделать ЭЭГ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Чтобы минимизировать последствия перелома после травмы через 3 месяца выполните ЭЭГ, на предмет судорожной активности головного мозга. Перелом линейный, сроки консолидации не принципиальны, нет смещения. Последствие м.б. посттравматическая эпилепсия или травматическая болезнь головного мозга, но чаще всего у детей исход благоприятный.