ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТОМОГРАФИИ
№260719 заключение томографии
Вячеслав Муж., 27 лет. Россия Н.Новгород
14.04.2010 20:48
моей жене 25 лет,у нее частенько болит голова,мы решили для начала сделать томографию головного мозга,нам в клинике дали заключение наруки но мы ни как не поймем что там написано,расшивруйте пожалуйсто есть ли что нито срьезное и связано ли это с головной болью? На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфегурации, ассиметричны (D<S). 3 и 4 желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено.
Заключение: МР картина неравномерного расширения субарахноидальных конвекситальных пространств

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Патологии, требующей лечения нет - признаки уменьшения объёма головного мозга в размере. Асиметрия желудочков - врождённая.
Время создания: 14 Апреля 2010 20:58
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
В вашем заключении описан вариант нормы. Никакое лечение не требуется.
Время создания: 14 Апреля 2010 21:29
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Хирургической патологии нет. Поэтому нужна Системная диагностика причин головной боли. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.
подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 15 Апреля 2010 11:07