ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№271102 Диабетическая полинейропатия
Elena Жен., 36 лет. Kazakstan Pavlodar
Здравствуйте, у моей близкой родственницы 65 лет диабет 2 типа. Инсулином держит сахар в пределах 9. Последние полгода жалуется на постоянное чувство холода, онемения в нижних конечностях. Принимала в течение 2 месяцев тиоктацид. Улучшения нет. Как ещё помочь? Жалобы по симптоматике в основном на «ледяные ноги». Местные растирания и массажная щётка с иголками помогают на полчаса. Потом опять в валенки.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Лечение диабетической нейропатии - это обширный комплекс. Большие дозы метаболиков и антиоксидантов в\м и в\в( актовегин, мексидол,унитиол, цито-хром и т.п.), витаминов в\м (мильгамма в больших дозах, вит Е ), сосудистых разного типа, а не только тиоктацид, малые дозы нейролептиков (Ваш невролог знает) и обязательно ФТЛ(главным образом магнитотерапия, т.е. можно и в домашних условиях). Такие курсы 4 раза в год, из них весной и осенью - в\в капельно. Если всё это не делать, через несколько лет онемение превратится в довольно сильные и упорные боли.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечить нужно первопричину - сахарный диабет!