НЕИЗВЕСТНАЯ БОЛЕЗНЬ.ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ?

№271121 неизвестная болезнь.что делать, чем лечить?
галина Жен., 42 лет. чертков
Зарегистрированный пользователь
05.05.2010 15:30
Здравствуйте, мне очень нужна ваша помощь. Вот уже 20 лет я болею, врачи ставят разные диагнозы, но ничего точно сказать не могут. Может вы мне поможете…
Болезнь началась 20 лет назад. После родов была занесена инфекция катетером в мочевой пузырь. На протяжении месяца была температура до 40, высокий белок в моче, но почки были не задеты. После лечения стало лучше, но в следующем месяце начались непонятные приступы по ночам (сильные головокружения, тошнота, не могла поднять голову с подушки, симптомы были похожи на отравление), помогала только клизма. Приступы случались 1-2 раза в месяц, а потом все чаще и чаще. Появлялись они днем, даже пропадало зрение на несколько минут, постоянно рябило в глазах, были несильные головные боли и постоянное головокружения. При обследовании 1991 году на томографе, был поставлен диагноз «конвекситальный арахноидит», а сейчас ставят «декомпенсированная энцэфалопатия, остаточные явление после перенесенной нейроинфекции».
Сейчас мне все хуже. Очень часто ощущаю тревогу, подергивание сосудов или нервов (непонятно), звон в ушах, небольшое нарушение координации движений. Давление от 100/70 до 140/90. Часто ощущаю сонливость (неделями) или наоборот не могу заснуть ночью (неделями).
Когда просыпаюсь утром, еще не открыв глаза, чувствую себя нормально, но когда приходит полное пробуждение, тогда появляется уже привычная тяжесть на душе.
Приступы начинается сильными головокружениями, на помощь приходит клизма с теплой водой и таблетка феназепама, после чего наступает незначительное улучшение и легкий озноб.
Приступы бывают ночью и днем, по непонятным причинам, иногда после стрессов. Неприятные ощущение в теле сопровождают меня каждый день. Очень часто случаются нервные срывы.
Сейчас почти каждый год прохожу лечение в неврологии сосудорасширяющими и мочегонными препаратами. Лечение походит тяжело, так как у меня на много препаратов аллергия (эуфилин, новокаин, витамины группы В, аминазин).
Спасибо за внимание, жду ваших советов, рекомендаций.
Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Рейтинг. Королькова Надежда Викторовна
терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
Симптомы соответствуют поставленному диагнозу, но довольно выражены и невротические наслоения, что неудивительно после всех этих событий. Энцефалопатия лечится по общим правилам, желательно е\годно 2 курса в год в стационаре и 2 в поликлинике - большие дозы метаболиков ( актовегин, мексидол, кортексин), сосудистые (трентал, кавинтон и проч в\в кап-но), и витаминов вроде мильгаммы в\м. А невроз - санатории и отделения неврозов
Время создания: 18 Мая 2010 10:53
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, если отталкиваться от описания, действительно имеются признаки проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или т.н. дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания более или менее точно, возможно только в рамках очного обследования неврологом, после проведения ряда специфических неврологических тестов. А для назначения вам комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям гематологии крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления (АД), глюкометрия, коагулограмма и пр.).
Базисная терапия в подобных случаях, составляет не только контроль артериального давления, но и глюкозы, и холестерина, а также назначение антиагрегантов (разжижающие кровь препараты). Такое курсовое лечение, при наличии факторов риска сердечнососудистой системы, должно проводиться периодическими курсами, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы в этом случае, можно принимать краткими месячными курсами, от 2 - до 4 раза в год, и, разумеется, строго по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!
Время создания: 09 Сентября 2021 18:41
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
галина | (Жен., 56 лет, чертков) | 19.05.2010 15:25
Большое спасибо, вот только на витамины у меня аллергия...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.09.2014
18:06
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
24.08.2011
15:25
Вадим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
19.09.2009
11:55
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 1
29.04.2011
19:58
олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
06.05.2008
00:04
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.12.2008
22:33
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.01.2010
14:38
вячеслав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.06.2009
16:03
Анжела :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
30.03.2011
20:40
Рустам :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0
27.12.2008
09:40
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 0