МАКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№271347 макроаденома гипофиза
Свети Жен., 33 лет. Германия
Добрый день.
Прошлым летом начались проблемы с менструальным циклом. Обратилась к гинекологу, анализ крови показал повышенный пролактин. Была направлена к эндокринологу. Эндокринолог прописал Достинекс 1х в неделю по 1/2 таб. Через неделю восстановился менструальный цикл. После всех обследований и МРТ обследования была обнаружена аденома в гипофизе размером 16х18. Так же был проведен анализ на все гормоны. Анализ показал, что остальные гормоны в норме.Была у окулиста, никаких изменений в зрении тоже нет. Была направлена к нейрохирургу. Нейрохирург сказал , что придется делать операцию. Но сначала проведут повторно МРТ обследование.
Хотела бы узнать Ваше мнение. Если операция, то какие осложнении возможны.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Операция вам пока не нужна.

Принимайте достинекс, наблюдайтесь у эндокринолога.

МРТ с контрастом через полгода.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
С предложенной тактикой согласен.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Недостаточно информации для определения тактики лечения. Какой уровень пролактина был до лечения, какой после? Если нет зрительных нарушений и есть эффект от консервативной терапии, то с операцией можно повременить.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Показано гормональное лечение у эндокринолога.