АТЕРОСКЛЕРОЗ? ОПАСНО ЛИ?

№271652 Атеросклероз? опасно ли?
Павел Муж., 22 лет. Харьков
Добрый день! Хочу обратится к Вам с моей проблемой, может кто то подскажет что то полезное, ну и в любом случае очень интересно узнать чужое мнение.
Мне 22. Рост 186, вес 88. не спортсмен. Работаю с компом. Склонен к полноте, два раза за свою жизнь набирал вес и потом худел методом голодания и сбрасывал 10-15 кг. Последний раз полтора года назад похудел и вот уже полтора года вес 86-88. Гулянки и посиделки с друзьями и с большим количеством алкоголя каждую неделю по 2-3 раза за неделю, пил только пиво. Раньше ничем серьезным не болел. Курил 6 лет, с этого все и началось. Бросил курить, через неделю заболел ОРВИ, провалялся 2 дня дома с температурой 38. Выздоровел и через неделю ровно (22 ноября 2009, умер Роман Трахтенберг, был немного потрясен и расстроен, просто очень жалко) на след день после очередной посиделки, вечером не мог уснуть, беспокоила потливость, страх, ощущение толчков сердца, встал пошел, моментально сердце замолотило с огромной силой и через несколько минут оно прекратилось. Скорая, экг- норма, АД- 170, каптоприл. В общем ту ночь пережил очень тяжело. Прошел обследования у кардиолога, по полной программе. Там все норма, только холестерин в крови 5.1, а норма до 5.2, но мне сказали что это абсолютно нормально и снижать ее не нужно. Поставили АГ 1ст. в течении полу года после этого боли сохранялись, особенно после алкоголя, на следующий день. Доктора все у которых был в один голос утверждают что это все не от алкоголя, а от нервов и прислушивания к себе. Переборол все страхи и когда начинались боли в сердце я просто на них внимания не обращал и пил корвалол, замечал за собой плаксивость (редкую). А тут такое совпадение или закономерность, узнал что мой дедушка умер в 22 года от инсульта, были больные почки и скачек АД. В этот же день меня разразили мучительные головные боли, снял я их компрессами на глаза и спокойствием. С этого момента появились головные боли которые меня беспокоют и до сих пор волнуют. Вот теперь прошу помочь разобраться от чего это. Характер, начало исповдоль, иногда перед началом боли в правой ноздре возникает странное чувство, как бы немного забита, какой то запах что ли присутствует, в общем неприятно, если в момент этих ощущений начну говорить то как то тяжеловато говорить, постоянно сглотнуть нужно чтоб продолжить, иногда конец предложения зажевывается и приходится переговаривать заново ( не наю можно ли это отнести к нарушению речи). Боль может длится весь день, 50/50 то в одной половине головы (по чентру чуть правее) как будто ножик воткнули, то просто напряжение во всей голове, тяжесть, отдает в челюсть, сводит челюсть, мурашки по голове бегают иногда. Прекращается незнаю, просто забываю про нее и все. Иногда небольшое облегчение приносит валидол, а как то раз методом тыка установил что боль прошла после анаприлина 10мг. Ад в момент боли 120,130\70-85, для меня это норма. Так же когда боль начинается краснеет правый глаз. В момент физической нагрузки (бег) боль проходит. Но стоить мне побегать и прийти домой, залезть в комп, поработать как боль снова может появится. Во время боли всегда блин сташно инсульта и других страшных болезней. Во время посиделок и возлияний голова не болит и на утро тоже не болит.
Бросил пить, уже как полтора месяца, но боли эти есть, пошел к неврологу: психовегетативное расстройство. Пропил месяц цитофлавин+ таблетку атаракса на ночь, не помогло. МРТ- отлично
РЭО, Электро, ЭХО энцефалограмма- сказала все норма, есть небольшие изменения но болей вызывать не должны, так же сказала что это ВСД в чистом виде. Я спросил про атеросклероз, она мне в ответ сказала что есть какое то заужение в сосуде, но на кровоток не влияет и скорее это просто врожденное (перегиб например)что то.
Окулист сказал что глазное дно идеальное, но там что то растянуто, поэтому зрение плоховатое, сказл носиьть очки и что голова болит именно от того что нет четкости в глазах.
Хотел бы узнать ваше мнение, может ли это быть атеросклроз или что это,и что мне с этим делать?
насколько это опасно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас формируется невротическое расстройство. Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они!
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Что это? Ранние проявления дисфункции кровеносных сосудов.

Что делать? Гимнастика (не силовая, а восточная). Режим работы и отдыха. Сокращение употребления психостимуляторов - кофе, чая (и ... что там ещё Трахтенберг употреблял?). Эргономичность рабочего места.

Насколько это опасно? Нужна консультация хорошего иглотерапевта. Он сможет сказать насколько опасна ситуация, после осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у консультантов просто нет реальной точки приложения для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был практический осмотр врачом-неврологом, когда имеется подробное и полное описание текущего неврологического статуса, известны результаты вспомогательных аппаратно-инструментальных (МРТ, КТ и пр.), а так-же лабораторных исследований (клинических анализов). Вот тогда можно рассуждать, и о методах дополнительной диагностики, и о методиках дальнейшего лечения или профилактики.
Начать решение вашей проблемы нужно с уточнения диагноза. А выставить вам точный диагноз, который позволит назначить и соответствующее лечение, сможет только очный врач-невролог!