ЧТО ТАКОЕ МИЕЛОРАДИКУЛОПАТИЯ?

№272026 Что такое миелорадикулопатия?
Александра Жен., 25 лет. Россия Белогорск
Зарегистрированный пользователь
07.05.2010 10:13
Здравствуйте!Не могли бы Вы мне объяснить,что такое миелорадикулопатия.Врачи мне объясняли,но как то я совсем не поняла.Болею уже 9 месяцев,правая нога онемела,совсем нет силы в ней и очень сильно худеет.Операцию не предлагают и не объясняют почему.Подскажите,что мне делать,куда обращаться...?Заранее большое спасибо Вам..
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Рейтинг. Гвоздев Павел Борисович
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Добрый день. Миелорадикулопатия -  поражение спинного мозга и корешка. Причины этого могут быть разные ( ишемия, компрессия ,например, грыжей диска и др). Тактика лечения зависит от генеза патии.
Время создания: 07 Мая 2010 10:34
Оценок: 6
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
А что у вас на МРТ?
Время создания: 07 Мая 2010 10:39
Оценок: 1
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Рейтинг. Биттер Андрей Дмитриевич
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно знать в точности Важи жалобы, попробуйте описать их, кроме того, нужно видеть МРТ-снимки. Судя по жалобам диагноз Вам ставят неправильный.
Время создания: 07 Мая 2010 12:26
Оценок: 4
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, нужно определиться с объёмом операции.
Время создания: 07 Мая 2010 21:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
МРТ-исследование грудного отдела позвоночника выполняли? Покажите полный протокол с описанием.
Время создания: 09 Октября 2021 07:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 40 лет, Белогорск, Россия) | 08.05.2010 04:03
По данным МРТ ставят:спондилогенную и дисциркуляторную поясничную миелорадикулопатию L3-S1 справа на фоне остеохондроза грудного и пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков L3-4/L4-5.Хронический умеренно-выраженный болевой синдром,умеренный амиотрофический с-м правого бедра и голени,сирингомиелитический с-м с нарушением поверхностной чувствительности с уровня L3 справа,умеренный парез с преобладанием в проксимальном отделе правой н-конечности.Что это все значит?Как лечить и где?
   
МРТ грудного отдела позвоночника вы выполняли?
И есть ли у вас данные электромиографии?
   
iuan | (Муж., 74 лет, днепропетровск, украина) | 16.06.2012 10:01
вопрос поставлен правильно ведь без электромиографии невозможно правильно поставить диагноз а от него зависит правильность принятия лечения,
   
Судя по описанию МРТ оперировать- то действительно нечего.
      
Александра | (Жен., 40 лет, Белогорск, Россия) | 11.05.2010 08:31
Добрый день,Павел Борисович!Спасибо за ответ..,но все же,пожалуйста объясните мне,что со мной.Я очень устала болеть,сил совсем не осталось,перепробовала все,что можно.Один врач говорит так,другой по-другому,делаю все,но результатов ноль..Нога сильно похудела,а я ведь еще хочу молодая,хочеться и платья поносить.По МРТ грыжа диска есть,или нет?
   
Судя по описанию МРТ грыжи нет. Но такие симптомы как у вас могут вызываться именно грыжей в диске L3-L4или L4-L5. Надо переделать снимки, если они старые. Надо видеть сами снимки для ответов на вопросы, а не их описание. Если есть данные миографии - пришлите их тоже.
      
Александра | (Жен., 40 лет, Белогорск, Россия) | 13.05.2010 03:36
Спасибо Вам большое.Миографии нет.И я даже не знаю,где ее можно сделать
   
Нина | (Жен., 66 лет, Брянск, Россия) | 26.05.2011 09:57
Здравствуйте, порекомендуйте мне, пожалуйста, лечение и дайте Ваши прогнозы, в связи с тем, что мнения специалистов(невролога, ангиохирурга и нейрохирурга) расходятся. Честно говоря, они направляют меня друг к другу - хожу по кругу уже пятый год! Описываю ситуацию: заключение МРТ- распространенный остеохондроз позвоночника, гидромиелия грудного отдела, грыжи Шморля, позвоночный латеральный стеноз, грыжи дисков L3-L4,L4-L5,L5-S1.Миелорадикулопатия. Ангионевроз верхних конечностей вторичного генеза на фоне патологии позвоночника. Помогите, пожалуйста, улучшить мое состояние!
   
Отправьте пожалуйста снимки МРТ с описанием жалоб на мой электронный адрес.
Постараюсь помочь.
neuroweb@mail.ru
   
(Гость) Люба 16 лет 21.07.2011 22:36
Мне тоже поставили этот диагноз ,все,что я могу прибавить:
Это генетическое заболевание,лечение этой болезни осуществляется физическими нагрузками для укрепления мыщц ,а также специальной диетой.Сочувствую(
Но в вашем случае выявили заболевание очень поздно,мне вот16 ,а я приговорена всю жизнь сидеть на диете и заниматься физическими упражнениями
   
светлана | (Жен., 44 лет, Березовский,Свердловская обл., россия) | 25.11.2013 20:44
Здраствуйте!Моему супругу ему 35 лет тоже поставили диагноз миелорадикулопатия.Грыж у него нет,нейрохирург сказал что оперировать нечего,лечение которое проводят в больнице не дает никаких результатов ,кроме как отрицательных,ему все хуже и хуже,если в больницу худо бедно он пришел на своих ногах,то сейчас ноги савсем ослабли,врачи говорят что это так и должно быть после капельниц,ставят ему дексамезатон+мексидол,витамины группы в вообще в течении 3 месяцев ставили и в таблетках пил...что делать дальше и не знаем.по правой ноге еще и атрофия,похудение в области икр.Незнаю что еще написать ,в растеренности.
   
(Гость) ../j 18.10.2014 23:30
mmmm
   
Геннадий | (Муж., 71 лет, г.Тирасполь, Молдова) | 09.03.2015 17:58
Меня зовут Геннадий Александрович, живу в г. Тирасполь. Мне 61 год. В прошлом году перенес инсульт по ишемическому типу. Через месяц появилась хромота и боли в правой ноге.

Согласно результата МРТ от 30.01.15г. на серии МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных на Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Ретролистез тела L5 позвонка на 0,7см.Высота межпозвонковых дисков и сигналы от них на Т2-ВИ снижены.



Дорзальная левосторонняя парамедиальная грыжа диска L3/L4 глубиной 0,55 см., распространяющаяся в левое межпозвонковое отверстие, с его сужением, касанием левого нервного корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Эффективный сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1, 1 см.



Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с их умеренным сужением. Эффективный сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1,05 см.



Дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 глубиной 0,8 см, на фоне листеза, распространяющегося по дуге широкого радиуса в оба межпозвон-ковых отверстиях, с их сужением, компрессией нервных корешков и дефор-мацией прилежащих отделов дурального мешка. Сагиттальный диаметр позвоночного канала на этом уровне 1,0 см.



Определяется деформация суставных фасеток дугоотрасчатых суставов в зоне сканирования, утолщение желтых связок, что в совокупности с выше-описанными изменениями приводит к сужению позвоночного канала и межпозвонковых отверстий.



Сигнал от структур спинного мозга (на Т1 и Т2 ВИ) не изменен.



Форма и размеры тел позвоночников обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Дефекты Шморля и краевые костные разрастания по передне-боковым поверхностям тел позвонков.



Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с нарушением статики. Спондодилоартроз. Деформирующий спондилез. Протрузия диска L3/L5. Ретролистез тела L5 позвонка. Грыжи дисков L3/L4, L5,/S1.

Рекомендуется консультация невролога и МР контроль в динамике.
Кроме того, согласно заключения протокола ЭНМГ обследования у меня: Признаки выраженного аксонального поражения двигательной корешковой системы уровня L5-S1 справа ( за счет миелорадикулопатии L5-S1). Передвигаюсь с большим трудом только по квартире, занимаюсь дома гимнастикой, рекомендуемой при грыже, но это мало помогает. На правой ноге фактически не двигаются пальцы, временами болевые ощущения в ноге. Кроме того, с того времени, как диагностировали грыжи в ноябре 2014г., у меня появились подергивания мышечных волокон на руках и ногах, практически постоянно. Никто из наших неврологов не может мне объяснить, что это и что делать. У нас маленький город.И другой консультации по этим подергиваниям и их причинам я получить, к сожалению, не могу.Очень прошу Вас с пониманием отнестись к моему беспокойству и волнению! Скажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации и где искать помощь по этим подергиваниям?! Очень надеюсь на Ваши советы, уважаемые специалисты!
Заранее благодарен за внимание к моему письму и за ответ на него! С большой надеждой и уважением.Геннадий.
   
(Гость) Насиба 14.03.2015 16:28
Здраствуйте. Извините я плохо знаю рускому язику. Моих проблема тоже так.Я всё раскажу. Я снова 2 года болела а потом я новий ташми приходила Они постовила Двух сторони коксиартороз.Они сказали меня нада оператция. Я не зделала потом они ещё сказали ну ладна такда блакада зледом тазабедренной сустав.А потом я зделала блакада после третом блакада моих ногих не роботала потом двех костоля я ходила. МРТ зделала там кист быль. оператция зделали они. а ещё ходила костеля. Потом они ещё зделала оператция через 5 месяц. Постовила шолквушуший сустав. Тоже не была резултат. Уже 2 год бил я не могу ходит без костоля. А ещё постовила миелопатия а птом миелорадикулопатия и парапарез Я уже устала так ходит. Пожолуста помогите
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.04.2010
13:52
Людмила Васильевна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 11
23.03.2012
06:06
Jelena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 3
18.05.2012
06:26
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
03.04.2013
20:06
Ірина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 0
01.04.2012
15:17
Инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
20.08.2012
08:17
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.09.2013
20:40
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
03.04.2012
21:05
Фльберт :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.03.2014
08:52
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
04.03.2012
10:58
мария :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0