НЕ ШЕВЕЛЯТСЯ ПАЛЬЦЫ ПОСЛЕ ПЕРЕЛОМА ПРЕДПЛЕЧИЯ.

№272142 Не шевелятся пальцы после перелома предплечия.
Елена Жен., 22 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
2,5 недели назад я получила перелом обеих костей правого предплечия, была госпитализирована. 2 недели назад сделали операцию остеосинтеза - поставили 2 титановые пластины. После операции отметила вялость кисти правой руки - сжиматься в кулак пальцы могли, разжиматься до вялого состояния тоже, а вот полностью распрямить их (например, чтобы помахать рукой), поднять пальцы из положения «рука лежит на столе» (что необходимо для того чтобы печатать и вообще работать за компьютером), отвести большой палец в сторону - невозможно.
Швы сняли вчера, послеоперационный отек, как говорят, до сих пор не до конца спал. Врачи, проводившие операцию, утверждают, что нерв они видели и в процессе операции не задели, т.е. слабая подвижность пальцев - следствие отека.
Невролог назначил уколы актовегина и нейромедина внутримышечно (уже сделали по 6 уколов). Улучшения работы кисти совсем незначительные (указательный палец начал подниматься немного выше остальных).
Мне назначено исследование ЭНМГ правого лучевого нерва, но только через 2 недели.

Скажите, что мне делать? Может быть есть какие-то еще методы реабилитации и лечения? Я очень боюсь, что проводимость нерва не восстановится, а ведь это правая рука!

Заранее спасибо.
С уважением, Елена.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для начала нужно знать данные ЭНМГ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните электронейромиографию.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Если нерв сохранен, то восстановить функции руки после травмы в реальные сроки можно с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств.

подробно о принципах Комплексной системной терапии читайте в нашей статье
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Можете записаться по поводу консультации и лечения по телефонам на моём сайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты ЭНМГ покажите.