UTVFY

№276372 Utvfy
Тамара Жен., 53 лет. Росиия Барнал
Гемангиома позвоночника 1-го позвонка 13.2 мм. Онкоцентр предлагает лучевую терапию, предупреждая об осложнениях.
Как лечить гемангиому, есть ли альтернатива лучевой терапии? Куда можно обратиться, к какому врачу в Новосибирске - в какой клинике?
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Альтернатива - перкутанная вертебропластика.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вертебропластика выполняют в отделениях нейрохирургии.
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
А почему стал вопрос о лечении гемангиомы, есть жалобы? Если да, я бы, в зависимости от снимков посоветовал до операции частично заэмболизировать гемангиому, чтобы снизить риск возможного осложнения  вертебропластики. Очень часто бывает такое, что после эмболизации боли проходят, т.е. нужда  оперировать отпадает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Альтернативой будет вертебропластика.