СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№276840 Сильное головокружение
Роман Муж., 19 лет. Украина Харьков
Добрый день.
Вчера столкнулся с неприятностью.. Опишу по порядку.
Проснулся утром, лёгкий завтрак, собрался, пошел на лекцию. Всё как обычно. Пришел, сел. Спустя минут 10 почувствовал легкое головокружение, которое в конце концов дошло до предобморочного состояния (момент, когда чувствуешь, что вот-вот упадешь, но ещё нет потемнения в глазах и звона в ушах). Затем отпустило. И так ещё несколько раз. Не выдержал, вышел, побрел в медпункт. Меня по прежнему преследовало такое состояние, более удачно чем словом «головокружение» я не опишу пожалуй.
В медпункте померяли давление, 140х55. Температура 37.1
Иных симптомов нет. Медсестра дала кофетин (если не ошибся с названием), спустя минут 10 давление нормализовалось - 110х70. Спустя ещё минут 15 по-прежнему было 110х70, температура также 37.1.
Но я себя лучше не чувствовал, едва ли.. по прежнему както странно кружится голова, периодически дрожь в груди/конечностях, небольшая одышка. ЧСС не превышал 100.
Добрел домой, отдохнул, ночью ели-ели заснул, только закрываю глаза, начинает как-бы «кидать», резко просыпаюсь. В итоге умостился както, заснул.
Утро сегодня. Общее состояние нормальное, никаких болей, ничего. Температура 36.7. Но по прежнему периодически ощущаю головокружение, всегда когда даже плавно поднимаюсь с кровати.
Медсестра дала направление к невропатологу, с подозрением на повышенное ВЧД. Хотел сегодня, но боюсь просто не дойти до больницы.

Последние недели я замечал схожие симптомы, но они меня не беспокоили. Какое-то лёгкое такое «притупление» головы, легкое головокружение, затем раз - прошло.
Всегда при достаточно резком подъёме из положения лёжа/сидя появлялось небольшое потемнение в глазах, редко доходило до звона в ушах, но затем нормализовывалось. Списывал на стресс и плохое питание.
Сплю я обычно 8-11 часов в сутки, крайне редко 4-6 часов. Буквально 1-2 раза в месяц.

Года полтора назад получил диагноз, если не ошибаюсь.. Вегетососудистая дистония.
Лечения небыло.

Первые намеки на симптомы (я о них упомянул выше), предположительно, начались примерно в канун нового года (2009-2010).
Единственное изменение которое я могу отметить - переход с родниковой воды на фильтр Аквафор и соответственно водопроводную воду.
Раньше этого я мог наблюдать только головокружение при резком подъёме из положения лёжа/сидя и более ничего.

Прошу, если общей картины достаточно, пожалуйста, попытайтесь мне объяснить (выдвинуть предположения) что вообще могло со мной случиться, что за состояние я наблюдаю сейчас, как его можно облегчить (чтоб до больницы дойти хотябы можно было с уверенностью) и что вообще стоит предпринимать?

p.s. Я не в состоянии померять АД, ввиду отсутствия соответствующей измерительной техники.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного клинического обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме, будут совершенно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже конкретные рекомендации и назначения!