СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№276840 Сильное головокружение
Роман Муж., 19 лет. Украина Харьков
Зарегистрированный пользователь
18.05.2010 18:25
Добрый день.
Вчера столкнулся с неприятностью.. Опишу по порядку.
Проснулся утром, лёгкий завтрак, собрался, пошел на лекцию. Всё как обычно. Пришел, сел. Спустя минут 10 почувствовал легкое головокружение, которое в конце концов дошло до предобморочного состояния (момент, когда чувствуешь, что вот-вот упадешь, но ещё нет потемнения в глазах и звона в ушах). Затем отпустило. И так ещё несколько раз. Не выдержал, вышел, побрел в медпункт. Меня по прежнему преследовало такое состояние, более удачно чем словом «головокружение» я не опишу пожалуй.
В медпункте померяли давление, 140х55. Температура 37.1
Иных симптомов нет. Медсестра дала кофетин (если не ошибся с названием), спустя минут 10 давление нормализовалось - 110х70. Спустя ещё минут 15 по-прежнему было 110х70, температура также 37.1.
Но я себя лучше не чувствовал, едва ли.. по прежнему както странно кружится голова, периодически дрожь в груди/конечностях, небольшая одышка. ЧСС не превышал 100.
Добрел домой, отдохнул, ночью ели-ели заснул, только закрываю глаза, начинает как-бы «кидать», резко просыпаюсь. В итоге умостился както, заснул.
Утро сегодня. Общее состояние нормальное, никаких болей, ничего. Температура 36.7. Но по прежнему периодически ощущаю головокружение, всегда когда даже плавно поднимаюсь с кровати.
Медсестра дала направление к невропатологу, с подозрением на повышенное ВЧД. Хотел сегодня, но боюсь просто не дойти до больницы.

Последние недели я замечал схожие симптомы, но они меня не беспокоили. Какое-то лёгкое такое «притупление» головы, легкое головокружение, затем раз - прошло.
Всегда при достаточно резком подъёме из положения лёжа/сидя появлялось небольшое потемнение в глазах, редко доходило до звона в ушах, но затем нормализовывалось. Списывал на стресс и плохое питание.
Сплю я обычно 8-11 часов в сутки, крайне редко 4-6 часов. Буквально 1-2 раза в месяц.

Года полтора назад получил диагноз, если не ошибаюсь.. Вегетососудистая дистония.
Лечения небыло.

Первые намеки на симптомы (я о них упомянул выше), предположительно, начались примерно в канун нового года (2009-2010).
Единственное изменение которое я могу отметить - переход с родниковой воды на фильтр Аквафор и соответственно водопроводную воду.
Раньше этого я мог наблюдать только головокружение при резком подъёме из положения лёжа/сидя и более ничего.

Прошу, если общей картины достаточно, пожалуйста, попытайтесь мне объяснить (выдвинуть предположения) что вообще могло со мной случиться, что за состояние я наблюдаю сейчас, как его можно облегчить (чтоб до больницы дойти хотябы можно было с уверенностью) и что вообще стоит предпринимать?

p.s. Я не в состоянии померять АД, ввиду отсутствия соответствующей измерительной техники.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного клинического обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме, будут совершенно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 21 Января 2022 13:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Денис 19.05.2010 02:32
Роман, присутствует ли при этом чувство страха? Дрожь?
Все это похоже на выраженный невроз.
   
Роман | (Харьков, Украина) | 19.05.2010 17:03
Лёгкая дрожь была, в груди/конечностях. Напоминает то самое чувство, когда за тобой гонится злая собака 0
Но достаточно быстро прошло 0
Я человек достаточно не эмоциональный, всегда стараюсь эмоции контролировать.
Просмотрел определение, на самом деле, вполне подходит. У меня как раз сейчас период чрезмерной нагрузки, причём скорее психологической.
Сегодня обратился в больницу, положили на стационар, будут обследовать. Посмотрим что скажут. Буду рад альтернативной точке зрения 0
Спасибо.
   
Роман | (Харьков, Украина) | 21.05.2010 16:54
Новости на сегодня.
Принимаю Вестинорм (24мг х 2раза в день), глицесед (100мг глицерина) - 2т х 3 раза в день, укол пирацетама 5мл 20% в/в 1 раз в день.
Процедуры ФЛК и массаж шейного отдела.
Должен отметить, уже на второй день чувствую явное улучшение. Голова всё ещё кружится, странные ощущения, но явно лучше. Я сегодня вполне нормально смог добраться от метро до квартиры 0
При обследовании обнаружено пока что только синусовая аритмия сердца (причём, судя по разным источникам, ещё не факт что она у меня есть; к тому же, насколько я понял, она не опасна) и повышеный билирубин - 105мкмоль/л, при норме до 25мкмоль/л.

Насколько я помню, билирубин при повышеной концентрации может воздействовать как токсин. Возможно, он отчасти стал причиной такого состояния?
Причина повышения - дискенезия желчевыводящих путей; перегиб желчного пузыря (особенность анатомии; подтвердили уже на втором УЗИ).

Общее самочувствие неплохое, настроение хорошее.
Буду рад комментариям 0
   
Роман | (Харьков, Украина) | 21.05.2010 16:59
Со вторника врач обещала капельницу для снижения уровня билирубина, но пока ещё не назначила (тоесть мне пока что не известны препарат и дозировка).
   
(Гость) Денис 23.05.2010 18:50
Роман, вот и выяснилась причина вашего плохого самочувствия!
ДИСКЕНЕЗИЯ желчных путей с перегибом является ключевым в этой истории. Вам необходимо регулярное, полноценное питание!
Желчь попадая в пустой желудок, вызывает спазм, и довольно таки серьезный, появляется дрожь, слабость, иногда потемнение в глазах и непонятные ощущения в ушах, предобморочные состояния и т.д.
Глицисед (глицин) можете принимать в течении месяца, вестинорм, в принципе, вам как и пирацетам не нужен (при условии, что вы обследовали сосуды головы и шеи, и там нет отклонений).
В первую очередь, вам необходимо заняться лечением ЖКТ.
Вам уже поставили конкретный диагноз?
   
Роман | (Харьков, Украина) | 27.05.2010 22:46
Да. Диагнозом оказался синдром Жильбера. Я не уверен что это доподлинно так, но очень похоже; у меня с самой школы была гипербилирубиния, и вот сейчас вылезло боком.
Назначили капельницы:
ежедневно - глутаргин (не разберу в листе.. похоже 5мл на 200мл расствора 0.9% хлорида натрия)
через день - ресорбилакт 200мл
и раз в три дня (всего дважды за курс будет) - гепасол 500мл
Врач сказала неважно какой именно, поэтому пересмотрев множество текста остановился на препарате Гепасол НЕО.
При этом ещё несколько дней будут колоть пирацетам и буду принимать вестинорм. Это можно сказать симптоматическое лечение; мне после них на самом деле несколько легче.
Ещё врач назначила кофетол, но я немогу найти их в продаже почемуто(( как и аналогов.
Собственно вот так вот...

Да, ещё интересный момент. Эндокринолог констатировал у меня уменьшенный размер щитовидной железы. Дала направление на анализ ТТГ кажется (содержания гормонов), но при этом совсем не дала понять, что это серьёзно. Я сам просмотрел размеры в результате УЗИ обследования, на самом деле у меня выходит чуть-чуть выше нижнего порога. Всёже наверное сделаю анализ. Но в любом случае это будет через несколько дней только, скорее даже неделю.
   
(Гость) Денис 28.05.2010 16:39
Денис, все же симптоматического лечения вам хватит вестинорма вполне. Пирацетама вам уже сколько уже колят?
Сейчас вам назначили гепатопротекторные препараты, почистят печень, нормализуют билирубин.
Реосорбилакт выведет интоксикацию организма, и приведет в норму кровь.
Будут срочные вопросы, обращайтесь на мыло vipmusic@bk.ru
   
Роман | (Харьков, Украина) | 06.06.2010 18:47
Меня формально выписали. Общее состояние неплохое, но периодически бывает покружится голова, тому подобное. Посижу/полежу, отдохну, приходит в норму. Видимо постепенно отхожу.
Билирубин - 58 сейчас.
Пью хофитол, валериану, комплекс витамин B-группы.
Пирацетам кололи две недели, дополнительно психоневролог сказал ещё пару недель попить таблеточки.
Во вторник, наверное, поговорю ещё с врачем, возможно она мне ещё какие-то таблетки назначит. Полагаю мне не помешает глутаргин, таблетки, чтобы ещё понизить билирубин. 58 это конечно явно результат на фоне 105, но ещё далеко от идеала 0
   
Роман | (Харьков, Украина) | 18.06.2010 13:56
Ну вот... не прошло и месяца с момента выписки. Пришел я в универ, консультация, дали какую-то работу. Начал писать. Чувствую, мне не хорошо. Спустя минут 10 не вытерпел, вышел. Все симптомы были в точности как и в первый раз. Только вышел я почти сразу, а в прошлый раз ещё минут 40 просидел.
Зашел в медпункт, померяли давление - 125х80, вроде бы нормально.
Побрел домой, сейчас лежу, в целом вроде-бы немного отошел, но как-то неуверенно себя чувствую(((
Что за фигня такая...
   
Сергей | (Муж., 43 лет, Донецк, Украина) | 20.06.2010 00:03
Денис, напишите мне на мыло, я оставлю тебе свой номер, созвонимся и обговорим. Договорились?
   
(Гость) Дмитрий 03.10.2010 00:16
Надо делать МРТ сосудов шейного отдела. Я 10 лет мучался с ВСД, пока дело не дошло до головокружения, вернее такого головокружения, что на ногах стоять не возможно и тошнота от этого. Так вот МРТ впервые выявило «Гипоплазию левой позвоночной артерии. Вестибулопатия». Стационар помогает. Таблетки «Бетасерк» (Вестибо), Внутривенно (капельно) кавентон, пирацетам и физиопроцедуры!
   
(Гость) сергей 01.01.2012 17:36
головокружение.Остеохондроз щейного отдела позвоночника
   
(Гость) Алексей 03.02.2014 20:30
Мне 6 лет немогли поставить диагноз.Сначало подозрение на рак через4 года подозрение на спид.Я уже неузнавал людей ,заедала речь ,каждую ночь остановка дыхания.Скрутило руки и ноги а на6 год мне говорят не бойтесь вас непарализует.Я чистил кровь,капал сосуды ,проходил интосану ,неоднократно томографию.Я нездавался и доставал врачей ,но потихоньку намекали на психотерапевта.Говорить об эмоциональном состоянии я небуду.Случайно ктото предложил поехать к костоправу в Матроску Измаильского р-на.Посмотрев на позвоночник он сказал ,что у меня гиперкритическое состояние инсульт ,инфаркт может произойти в любое время.Когда разошлись родители оставили меня младенцем бабушке.Ненаходясь под присмотром я падал с2 метровой печки головой вниз выбив 3 диска и 1 позвонок.Это человек от Бога,не каждому дано вправить позвоночник.Дело в том что костоправов много ,но они помагают как говорится на горячем,а когда десятилетиями неправильно срощено и человек заживо отрафируется ,когда зажат кровооток это страшно.После приема приехав домой я крепко уснул младенческим сном.Открыв протоки кровь хлынула в мозг ,два полушария какбутто под компресором сильный шум и свист.Выступила токсикация ввиде синих пятен на локтях.Я решил поехать в Одессу расказать об этом. Нейрохирург сказал что мне повезло,а невропатолог стала рисовать позвоночник и говорить что невозможно вправить,ведь впереди кишки а сзади мышцы спины.Я молча стал и уехал домой.Принимал билобу,затем кардиомагнил и сейчас узнал о предуктале.Мозг жадно впитывает кислород ,мне стало еще лучше! Врачи лечат последствия а не причину... Желаю искренне всем здоровья!Рома может я ошибаюсь ,но впервые годы у меня были такиеже провалы во сне.Сейчас после нейротропина и актовегина +кардонат почти полностью пришел в себя.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2019
18:24
инна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 6
27.11.2014
14:32
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
30.04.2013
21:23
галина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
15.04.2017
11:12
Екатерина Жигалина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
17.01.2019
02:21
Людмила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
28.11.2010
23:25
Valery :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 6
30.12.2012
19:29
катерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
28.06.2013
13:45
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.04.2013
13:58
евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
22.03.2012
11:01
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1