КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ТРЕМОРА РУК,КОТОРЫЙ ВОЗНИКАЕТ ОТ ВОЛНЕНИЯ?

№277977 как избавиться от тремора рук,который возникает от волнения?
svetlana-svet Жен., 25 лет. киров
Зарегистрированный пользователь
20.05.2010 21:41
Здравствуйте,меня зовут Светлана,мне 25лет и уже около 6 лет меня беспокоит дрожь в руках,которая возникала раньше только при волнении,а сейчас она стала приследовать меня практически постоянно!даже когда я одна в комнате делаю маникюр...я работаю стоматологом и эта дрожь очень мешает мне качественно выполнять свою работу.приходит пациент и меня начинает бить дрожь,руки не слушаются!хочется умереть(((при этом кроме этой дрожи меня ничего не беспокоит!!!только разве что могу покраснеть «на людях»и когда ко мне приковано всеобщее внимние могут трястись губы.по большому счету больших проблем со здоровьем у меня нет!пыталась пить различные успокоительные чаи(не помогает)анаприлин(не помогает)валосердин и все подобное не помогает!!!Помогите пожалуйста советом!!!с этим вообще можно справиться?!и какими методами?!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Свелана, причина м.б. наследственная - эссенциальный тремор, бетаадрено блокаторы скорее всего будут эффективны или оперативное вмешательство, установление глубокой мозговой стимуляции. Более подробно опишите симптомы, на фоне приёма алкоголя тремор уменьшается?
Время создания: 20 Мая 2010 23:45
Оценок: 8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана! Рекомендую также обсудить эту проблему с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Мая 2010 18:41
Оценок: 4
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить ситуацию и выставить дифференцированный диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного клинического обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения в обезличенной переписке на форуме, будут совершенно не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки будет слишком дорогой. Поэтому лучше не заниматься гаданиями по интернету, а показаться толковому очному врачу-неврологу, и пройдя комплексное и квалифицированное обследование, получить уже конкретные рекомендации и назначения!
Время создания: 31 Января 2022 16:16
Оценок: 0
Мнение зала, форум (23)
Похожие вопросы, темы (10)
svetlana-svet | (киров) | 23.05.2010 08:48
уменьшается ли дрожь от алкоголя?она вообще уменьшается если я расслабляюсь.Но совсем не проходит((я хорошо себя чувствую,беспокоит только дрожь!когда приходиться общаться с начальством чувствую учащенное сердцебиение,дрожат руки,могу покраснеть,может стать немного невнятной речь.Около года назад у меня были обмороки(точнее сознание я теряла буквально на секунду,но было очень плохо и могло даже вырвать)причину тогда не нашли,но дрожь меня беспокоила и раньше.я планирую обратиться к психологу,т.к по моим ощущениям это просто от волнения!но самостоятельно с этим справиться я не могу((а работу свою очень люблю!!!и ,конечно, меня беспокоит,что дрожь стала практически постоянной!
   
(Гость) Больной 08.11.2010 13:37
Здравствуйте, у меня похожая ситуация, только у меня трясётся голова! Проходя собеседование от волнения у меня жутко начала трястись голова в области шеи и выше до основания черепа! Думаю окружающие не заметили этого... наверно... Я так подозреваю, что это нервное! Подскажите как от этого избавиться???
   
Больному: если симптоматика связана с конкретной ситуацией, то вам нужна помощь врача-психотерапевта. Поведенческая психотерапия поможет вам в решении этой проблемы.
      
Галина | (Рязань) | 12.12.2010 21:46
Здравствуйте, меня зовут Галина, 47 лет. Мне поставили диагноз - эссенциальный тремор. Дрожание рук меня беспокоит давно, при напряжении иногда, когда не выдерживаю взгляда собеседника начинает дрожать голова. Родители, сестра не страдают этим заболеванием. Можно ли вылечить эссенциальный тремор с помощью медикаментозной терапии?
   
(Гость) Заира 17.01.2011 22:27
Моему папе 63 года. На протяжении 5 лет у него происходит дрожание рук. Он 30 лет проработал в органах внутренних дел. Работа была очень нервная. Он проходил курсы лечения, назначенные невропатологом, но ему ничего не помогло. Несколько лет подряд проходил санаторно-курортное лечение. Результата нет. При приеме алкоголя дрожание рук уменьшается. Пил успокоительные сборы, ПЕРСЕН и т.д. Подскажите, как можно избавиться от этого недуга.
   
(Гость) Александр 04.07.2011 21:27
Доброго времени суток! хочу у вас спросить: мне 26 лет и у меня тремор рук. в дестве (3 года) была язва желудка. но сейчас меня ничего не беспокоит. Может ли тремор рук являться последствием этого заболевания, перенесенного в раннем детстве? к какому врачу лучше стоит обратиться с данной проблемой?
   
Kseniea | (Жен., 42 лет, белгород, россия) | 26.08.2011 20:20
У меня мноого лет тремор рук и головы с детства,сейчас уже 28,Д,з.Гиперкинетический синдром!Прошу подказать точную методику его излечения,С уважением.
   
Анна | (Жен., Тюмень, Россия) | 12.10.2011 19:45
Здравствуйте! Мне 16 лет и уже несколько лет меня беспокоит дрожь в руках, возможно это даже с детства просто я не обращала на это внимания. проявляется в основном при волнении, немного в спокойном состоянии , при этом левая рука дрожит больше ( я вообще нервный человек). это точно не наследственное заболевание. как недавно выяснилось в детстве я 1 или даже 2 раза сильно ударялась головой. что мне нужно сделать чтобы избавиться от этого? в прошлом году я пила какие-то витамины(я точно не помню названия), но они мне не помогли. помогут ли физические упражнения, поднимание гири и т.п.? а сейчас мне прописали успокоительные, но я не говорила врачу про удары головой, я сама только что от мамы об этом узнала. я беспокоюсь что из-за этого мне сказали неправильный диагноз. хотя про успокоительные я и так знала т.к. у меня мама во время беременности сильно психовала и на мне это отразилось (как я думаю). а еще пару лет назад мне говорили что у меня вегето-сосудистая дистония
   
(Гость) Екатерина 12.01.2012 00:32
Здравствуй! какие ты успокоительные пьешь и помогают ли они?
   
Анна | (Жен., Тюмень, Россия) | 12.10.2011 19:46
Что мне делать?
   
Какие успокоительные Вам назначили? Какой врач Вас осматривал?
      
Анна | (Жен., Тюмень, Россия) | 12.10.2011 21:33
невролог, посоветовала принять нейромультивит 1т 2р 1 месяц и афобазол 1т 1-2р 1 месяц
   
Нужно продолжать лечение и обследование у невролога.
      
(Гость) Екатерина 12.01.2012 00:36
Здравствуйте! с правой рукой творится что-то как 2 дня. мне это не нравится. дискомфорт по всему телу. участилось дрожание руки правой. левая в принципе норм. правая рука не то чтобы болит а ноет, отрезать хочется. из за этого дрожание правой руки. Мещает на работе, дома. даже в спокойном состоянии трясется правая рука. Подскажите пожалуйста.
   
(Гость) Марина 22.04.2012 16:10
Здравствуйте, мне 21 год, у меня тоже такая проблема, тремор рук и головы только тогда, когда я волнуюсь или на меня кто-то смотрит, еще краснею сильно. Но у меня есть несколько болезней, мне в детстве ставили диагноз резидуальная энцефолопатия, вегето-сосудистая дистония, причина этих заболеваний в глубокой недоношенности, у мамы на 7ом месяце случились преждевременные роды, но я чудом выжила. У меня в принципе ничего не болит, ну как бы эти болячки прям таких ужасных страданий не причиняют, на вид я обычный человек, без каких-либо видимых отклонений, но это волнение и тремор ужасно мешает по жизни!!! Скажите пожалуйста, есть ли надежда избавиться от этого?
   
(Гость) Марина 22.04.2012 16:35
Еще забыла сказать, тремор у меня с детства, раньше он был постоянный, но мне посоветовали тренировать мелкую моторику- вышивать, плести из бисера. Теперь тремор проявляется только при волнении, а еще при приеме алкоголя он исчезает
   
Покажитесь врачу-психотерапевту. Возможен невротический механизм этой проблемы.
      
(Гость) Марина 24.04.2012 01:17
А что это за механизм такой?
   
Как невротическая реакция на определенную ситуацию. Ведь тремор у Вас не постоянный, а ситуационный.
      
(Гость) Екатерина 25.03.2013 14:01
Здравствуйте! Мне 25. Похожая проблема. Тремор рук когда волнуюсь, особенно обостряется, когда куда-то иду не важно в гости или магазин. Становится просто чудовищным, даже голова может начать трястись. Это мне очень мешает-не могу устроиться на работу. Пила валерьянку не помогает. При не значительном приеме алкоголя все проходит.
   
Начните с осмотра и обследования у невролога. К психотерапевту он направит при необходимости.
      
(Гость) Артём 27.09.2015 16:24
Здравствуйте. Мне почти 18 лет. Руки у меня дрожат с детства и по сей день. Раньше, лет до 14, я этому большого значения не предавал. Руки начинают дрожать даже при небольшом волнении или при посещении публичных мест. С некоторых пор дрожат не только руки, а ещё голова в области шеи и чуть выше, возникает ощущение, что что-то заклинило. При всём этом руки и лицо не просто краснеют, а я бы сказал, прям наливаются кровью. На экзаменах это очень мешает, а скоро ещё практика на производстве, поэтому надеюсь на дельный совет. Заранее спасибо...
   
Здравствуйте, Артём!
Прежде всего - покажитесь неврологу и исключите неврологические причины тремора. Если невролог не обнаружит данных "ЗА" - то тогда обратитесь к врачу-психотерапевту.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.04.2013
09:07
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 6
07.01.2017
16:55
Макс :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
20.02.2013
13:06
галя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 5
02.09.2012
18:55
Марк :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
20.10.2010
13:08
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
24.05.2008
20:27
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
29.05.2014
13:23
айман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
02.10.2013
17:08
катя :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.02.2013
20:52
Yura :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
30.04.2013
18:26
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0