КОРКОВАЯ СЛЕПОТА

№278500 Корковая слепота
ВикторЕгорович Муж., 62 лет. Республика Коми
Мое имя Виктория.Пишу за своего отца. В ноябре 2003 года мой отец был серьезно травмирован: серьезная ЧМТ,переломы нескольких ребер, перелом трех позвонков грудного отдела.Была потеря памяти, но потом восстановилась.А вот зрение - нет. Поставлен диагноз : корковая слепота обоих полушарий затылочных долей.Прошло 6,5 лет, проводятся профилактические лечения, только изменений не наблюдается. Единстенное, что он может, так это -видеть темно-светло.Вопрос таков: можно ли хоть что=то изменить?Отец не смирился со своим положением и все надеется на выздоровление.
Прямая специальность
людмила комсюкова. невролог
невролог
Анализ и синтез зрительных восприятий как раз и присходит в наружных(корковых) полях затылочной доли. ЧМТпослужила причиной необратимых изменений в этой области.Прикрепите МРТ
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Скорее изменения необратимые, выполните зрительные вызванные потенциалы ч.б. определиться с уровнем поражения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В этой ситуации информативны будут МРТ-исследование глазных орбит, и вызванные зрительные потенциалы (ВЗП).