ЭПИСИНДРОМ. ЭПИЛЕПСИЯ. НЕ СОГЛАСНЫ С ДИАГНОЗОМ.

№281575 Эписиндром. Эпилепсия. Не согласны с диагнозом.
Надежда Жен., 30 лет. Россия Новокузнецк
Добрый день! Несколько дней назад муж лет упал (я была в другой комнате) по абсолютно непонятным нам до сих пор причинам: ноги лежали прямо, слегка, еле заметно, подрагивали (или мне с испуга так казалось), руки согнуты в локте на уровне груди, в судорожном напряжении, глаза открыты, до крови прикусил язык, падая ударился головой об стол; так продолжалось минут 10, пока я пыталась привести его в чувство. Потом он сел, потом начал вставать, я помогла дойти до кровати: он сел и опустил голову, начал закрывать глаза. В это время приехала «Скорая»: измерили давление и температуру - все в норме, поставили укол магнезии. Все время после приезда «Скорой» и некоторое «до» муж общался со мной, но очень медленно головил и почти невнятно. Нашатырь окончательно привел его в чувство, но он ничего не помнил; сказал, что думал, что это ему снится сон. Увезли в больницу, сразу положили в палату и без каких-либо обследований врач назначил уколы «Сибазон» и таблетки «Пирацетам» и «Бензонал». На следующий день, вечером, когда я приехала навестить мужа, у меня было почти шоковое состояние: муж был сонный, постоянно зевал, на ответы отвечал, предварительно задумываясь по 2-3 минуты, был сильно заторможенным. Когда я обратилась к врачу, чтобы он мне объяснил, какой предполагается диагноз, какое лечение и почему муж в таком состоянии, ведь после того, как прошел «приступ», он был в «трезвом уме и памяти». На все вопросы врач ответил, что ничего сказать не может, все покажет МРТ головного мозга, которое сделают через 10 дней, а пока лечение, описанное выше, плюс капельцы с магнезией. Диагноз доктор обозначил так: Эписиндром. Эпилепсия по вопросом. Прошу Вас, разъясните, пожалуйста, возможно ли назначать такие препараты при единичной случае (не понятно чего), да еще ставить такой диагноз? Вся семья в ужасе, доктор на контакт не идет, боимся последствий «залечивания»! Пытались объяснить врачу, что возможно это просто переутомление: аврал на работе, духота в квартире, работал на компьютере - все в совокупности. Мужу сделали ЭКГ, рентген головы, РЭГ, ЭХО - ничего не выявлено, все в норме. Может, это вегето-сосудистая дистония? Обморок при недостатке кислорода, усугубленный тем, что муж ударился при падении? Пожалуйста, объясните, что же случилось? как нам дальше действовать? куда обращаться? Ведь ранее ничего подобного никогда не случалось! Помогите!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
После единичного приступа назначение противосудорожных препаратов не требуется. Из обследований, которые Вам провели, все бесполезны. Нужно выполнить МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Тактика совершенно очевидна: пройти МРТ. Велика вероятность что есть органическое поражение мозга . В большинстве случаев это опухоль.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ головного мозга, ЭЭГ - видеомониторинг с депривацией сна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Информативным исследованием будет именно ЭЭГ-видеомониторинг, обязательно с провокационными пробами и депривацией сна.