ГИДРОЦЕФАЛИЯ 1 СТ

№294682 гидроцефалия 1 ст
Ирина Жен., 31 лет. Украина Никополь
Добрый день, хочу попросить у Вас консультацию на тему гидроцефалии. Результат нейросонографии моего сына 4 мес. : > 11.03.2010- субар.пространство расширенно умеренно, межполушарная щель > 5,1в лобном отделе,в теменном-5,5, в затылочном 6,1. Передние рога 3,9 и > 4,4 мм,тело 6,5 и 7 мм,задние рога 5,5 и 5,1 мм. 3 желудочек 5.4 мм, 4 > желуд. 1,9 мм. Сосудистые сплетения однородны, пульсация удовлетворит. > Диагноз - гидроцефалия 1 ст. > 26.03.2010 -субар.пространство расширенно умеренно 5 мм.,межполушарная щель > 5,5 мм.,Передние рога 5,5 и 5,1 мм,тело 7,1 и 6,8 мм,задние рога 13,5 и 13 > мм. 3 желудочек 3,4 мм, . Сосудистые сплетения однородны, пульсация > удовлетворит. Диагноз - расширения наружных ликворо-содержащих > пространств, боковых желудочков 1 ст. 21.04.2010 межполушарная шель боковых жел.6.2 в сечении через лобн. доли 6мм. Передние рога справа 6.3 слева 6.1 глубина тел передних желуд. 7 справа и слева. третий желуд. 5.1. Диагноз сем. гидроцефалия 1 ст. 10.06.2010. боков. желудочки- правый 6.6, левый 6.4, третий желуд. 5.4 межполуш. щель 4.6 передн. отдела на уровне боков. желуд. межполуш. щель 6.2 окружн. головы 3 мес-41.5 4мес.-42.5 5мес-43 6мес-43.8 7мес-44.5 были у окулиста-норма. неврапотолог назначал такое лечение ЛЕЧЕНИЕ: ДИАКАРБ 1/4 1 РАЗ В ДЕНЬ, > АСПАРКАМ 1/4 2 РАЗА,ЦЕРАКСОН 2 РАЗА. Препараты не принимали, разошлись мнения врачей в их необходимости. Прошли 2 курс. массажа. Роды прошли без осложнений, гемолитическая желтуха средней тяжести > по АБ 0 (по группе крови) билирубин общий на 4 сутки 330. непрямой 319. > Лечение ! > фототерапия, фурасемид, кап.с глюкозой, выписали на 9 сутки. Ребенок > развивается нормально, 8 мес. есть ли необходимость принимать данные препараты и продолжать делать узи, очень надеюсь на ответ, спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Ирина, нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.