ГРЫЖА ДИСКА. НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№295166 Грыжа диска. Нужна ли операция?
Калиниченко Вадим Муж., 42 лет. Москва
42 года, мужской. В 1982г. операция по поводу Шойермана-Мао спондилёлиз (спондилодез) от ТН4 до L2.
До ноября 2009 чувствовал себя отлично. Началось с тянущих болей в области левой лопатки. Травмы не было. Возможно поднятие тяжести не превышающей привычного веса; простуда; нервный стресс. Чрез несколько дней появилось онемение указательного пальца левой руки и сильная слабость трицепса. На МРТ диффузные протрузии С4-С5, С5-С6, левосторонняя грыжа 3,5мм С6-С7 с поддавлением дурального мешка и сужением спинномозгового канала до 10 мм(ширина канала 13мм). После проведённого лечения с применением массажа ухудшение. Повторное МРТ + правосторонняя грыжа С5-С6 4мм.
Лечение в госпитале ГУВД: лфк, физеопроцедуры (электрофорез,лазер), нпвп,сосудорасширяющие, миорелаксанты. Результат: онемение появляется иногда и стало незначительным, сила мышц вернулась в норму.
Причина обращения: практически постоянные тянущие боли в области лопаток часто отдающие в мышцы с чувством онемения кожной поверхности в районе трицепса и предплечья, онемение кончиков указательных пальцев, редко в области правого бицепса и незначительное онемение безымянных пальцев и мизинцев. Снизился уровень комфортности жизни, раздражительность, неуверенность, невозможность вести прежний ритм жизни хотя бы наполовину. До болезни много двигался, занимался плаванием.
Главный вопрос: что делать? быть операции или не быть? Если быть, то в какой форме? Если не быть, то как выправить состояние?
Р.S. дополнительно, то, что есть, но не беспокоит. Грыжа ТН3-ТН4, ТН10-ТН11, гемангиома тела ТН11 до 10мм(из-за чего многие процедуры мне делать не стали), и множественные грыжи Шморля с детства.
Выслал бы МРТ, но они в снимках без копии на эл.носителе.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение в настоящий момент Вам не показано. Нужна консервативная терапия у невролога (ЛФК, физиолечение, противовоспалительные препараты и релаксанты центрального действия).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано, необходим курс консервативной терапии и блокад, лучше в отделение неврологии.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам целесообразно выполнить курс комплексной консервативной терапии.