MPT НА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№298397 MPT на пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Светлана Жен., 40 лет. Магнитогорск
Мужу 42 года. Часто болела поясница. Последние 5 мес. беспокоит боль в правой ноге (ломота, онемение). По направлению невролога сделали МРТ на пояснично-крестцовый отдел позвоночника. Заключение следующее: МР-признаки дистрофических изменений пояс.-крестцового отдела позвоночника, осложненных циркулярной протрузией межпозвонкового диска в сегменте L3/4 и грыжеобразова-нием в в сегментах L4/5, L5-S1 со стенозированием просвета позвоночного канала в сегменте L5-S1. Доброкачественные включения (более вероятно, гемангиолипомы) в пульпе тел Th 12-13. Хотелось бы узнать: лечение с данным диагнозом требует хирургического вмешательства или можно обойтись без операции? Будем очень Вам благодарны за ответ!
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Судя по описанию МРТ, наибольшая проблема в сегменте L5-S1. Для определения показаний к хирургическому лечению кроме данных МРТ нужен прицельный тщательный неврологический осмотр, изучение анамнеза заболевания, проведённого лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение показано при неврологической симптоматике (компрессии корешка) и неэффективности консервативной терапии.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с докторами.