Медицинские консультации On-Line. Быстро, удобно, доступно.
Поиск: (запрос или номер вопроса)
Задать вопрос врачам

МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№300815 межпозвоночная грыжа
Максим
Муж., 36 лет.
Россия Калуга
Здравствуйте. У меня межпозвоночная грыжа.
МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, левосторонний сколеоз.
Высота межпозвонковых дисков L4/S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, распросраняющаяся на левое межпозвонковое отверстие с его сужением и частичной компрессией левого корешка (отек корешка), размером 0,9 см. Задняя продольная связка оттеснена, отечна.Просвет позвоночного канала на данном уровне составляет сагитальный размер 1,2 см, фронтальный до 1,1 см - стеноз.
Дорзальная диффузия потрузия диска L5/S1, размером 0,4 см, распространяющаяся в межпозвонковое отверстие с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений, максимально на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4/L5.
Стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5 диска.
Рекомендована консультация невролога, нейрохирурга.
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург, (812)412-90-39.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург, (812)412-90-39.
При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение.
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории
Хирургическое лечение.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"

Здравствуйте.

Начните с Комплексной Системной терапии.

  • подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
  • Время создания: 14 Июля 2010 12:58