ВСД ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№300826 всд головокружение
Лилия Жен., 27 лет. Россия ростов на дону
Добрый день! У меня первый раз всд проявилось почти год назад при стрессе на море ( на горной дороге была высокая скорость автомашины) это был единичный случай. Далее в марте этого года после нервного переживания произошел криз, с жутко паническим состоянием( почти 2 недели не могла выйти из дома, оно сопровождалось сильным головокружением( как будто выключается сознание) потливостью и оледенением рук и ног, скачками артериального давления, и состоянием паники, казалось, что умираю. Лечилась у терапевта, сделав анализы экэ, флюрограмму, узи сердца,кровь и мочу. Все показатели были в норме, врач поставил диагноз всд по смешанному типу. После пройденного курса лечения( уколы витаминов группы в, таблетки адаптол, магний в6, бетасерк) состояние улучшилось на месяц. После небольшого нервного переживания начали проявляться те же симптомы, только уменьшенные, т.е. нет сильных панических атак, осталась потливость и лединение ног и рук, повышенное артериальное давление, чаще сердечное, головокружение( состояние онемения, ватности головы). Снова прошла месячный курс лечения магний в6, грандаксин, валосердин,попутно лечусь от фиброзно- кистозной мастопатии принимая мастодинон и витамин е. На данный момент состояние улучшилось, основная жалоба- головокружение, потливость рук и ног, иногда состояние необъяснимой тревоги, очень редко повышенное давление И боли ноющего характера в районе воротниковой зоны. Мой основной вопрос с специалисту- правильно ли на Ваш взгляд поставлен диазноз, есть ли связь между моим состоянием и болью в воротниковой зоне, и что вообще делать дальше? Спасибо заранее за ответ
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лилия!

Ваши жалобы - проявления невротического расстройства - невроза. Диагноза "ВСД" нет в принятой сегодня во всем мире классификации болезней.

Лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к специалисту, не затягивайте! Чем раньше начато лечение, тем лучше его результаты! При выборе врача ориентируйтесь на комплексность лечения: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Невроз, лечение у психотерапевта.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика . Начните с реоэнцефалографии с поворотами головы в стороны.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье

Если начали лечение у психиатра - продолжайте, Комплексная Системная терапия Вам не нужна.