ПЕРЕЛОМ ШЕЙНЫХ ПОЗВОНКОВ

№302098 Перелом шейных позвонков
Татьяна Муж., 22 лет. Москва
Здравствуйте!Мой брат,ему 24 года,неудачно нырнул в воду, перелом 5-6 шейных позвонков, ушиб спинного мозга,но к счастью,со слов врача осколки не попали в позвоночный канал.Всю это случилось 27 июня, до сих пор лежит в реанимации, изначально была кома 2-3 степени, сейчас состояние тяжелое,стабильное с минимальной положительной динамикой, он в сознании, у него стоит трахеостома из-за возникшей пневмонии,возбудителем которой является синегнойная палочка,операцию по установлению титановой пластины перенесли, сейчас он нормально себя чувствует,температуры у него нет,на следующей неделе прланируется перевести его в палату,есть движения в руках,но мелкая моторика рук плохая, есть чувствительность обеих ног,судя по тому когда ему одевали фиксаторы голеностопного сустава,чтобы стопа не отвисала,ему было очень больно,есть какой-то объем движений в одной ноге. Понимай, что процесс восстановления будет очень долгим,и очень хочется чтобы он встал на ноги,каковы шансы? Где лучше сделать операцию по установлению пластины?Сейчас находиться на лечение в 12 городской больнице.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Значит оперировать и нужно в 12 больнице. Это несложная операция. По поводу шансов Вам лучше объяснить лечащий доктор, который видит и знает пациента.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Разницы где оперироваться нет.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Лучше сделать операцию у того доктора, которому Вы доверяете.