ОЧАГИ ДЕМИЕЛИНИЗАЦИИ

№305658 очаги демиелинизации
Марина Муж., 19 лет. Иваново
Здравствуйте.
Моему сыну 19 лет, студент. Мы обратились к окулисту в связи с ухудшением зрения в течение года (было -2,5). Диагноз после обследования: миопия средней степени (-6,5), спазм аккомодации, офтальмогипертензия вторичная. Рекомендован курс электролазерстимуляции после заключения невролога.
Невролог сразу назначил МРТ. Заключение МРТ: МР-признаки микроочагов демиелинизации в белом веществе правых лобной, теменной долей (В белом веществе правых лобной, теменной долей определяются микроочаги демиелинизации гиперинтенсивные по Т2 и TIRM (резидуального? дистрофического? характера) неправильной формы без чётких контуров и перифокального отёка, до 0,3 см в диаметре… Субарахноидальные пространства слабо расщирены по конвексу больших полушарий, гемисфер мозжечка…)
В 3-4 года были у сына были 2 сотрясения мозга, с 6 до 16 лет сын 3 раза в год обследовался и пролечивался с диагнозами резидуальная энцефалопатия, гипертензивный синдром, судорожная готовность. Потом жалобы на головные боли практически прекратились, остались только повышенная утомляемость, реакция на смену погоды, по-прежнему плохо переносит транспорт.
Сейчас невролог сказал, что с его точки зрения всё нормально, насторожить могло бы лишь резкое падение зрения. Диагноз: резидуальная энцефалопатия, гипертензивно-гидроцефальный синдром, компенсация. Назначено: мексидол(в\м), луцетам(1мес), эскузан(2мес.), кавинтон(1мес.), берлитион(1мес.).
Достаточно ли этого лечения? Какие дополнительные исследования нужно провести, чтобы исключить «плохие» диагнозы? Что делать? Мне очень… тревожно от «МР-признаков микроочагов демиелинизации».
Спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) проконсультируйтесь у невролога, занимающегося демиелинизирующими процессами.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Аникиным.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин нарушений мозгового кровообращения. Очевидно, медикаментозное лечение эффекта не даёт. Нужна Комплексная Системная терапия.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье