ПРИЕМ КАРБАМАЗЕПИНА, РЕМИССИЯ 7 ЛЕТ

№307756 Прием карбамазепина, ремиссия 7 лет
Мария Муж., 26 лет. Джамбул
Уважаемые доктора!
Брату 26 лет! в 2003 году произошли, с перерывами в два месяца три-четыре судорожных приступа, с потерей сознания, и головными болями, и сумеречным состоянием после обретения сознания,
Провели Ядерно магнитный резонанс в 2003 году, никаких нарушений не обнаружено. Дважды проходил стационарное лечение в том же 2003 году! Пришли ко мнению что приступы, возникли на фоне сотрясения мозга пересенного в 2000 году. Во время которого к медицинской помощи обращений не было
Назначен прием карбамазепина по 1 таблетке дважды в сутки - 200 мг. После чего, приступов не повторялось, хотя отмечались единичные подозрения, на предсудорожную ауру, в первые годы приема плюс стали возникать ни с того ни с сего в последнее время кратковременные головокружения, сонливость, и временами усталость! ЭЭГ проводилось непостоянно! Однажды была показана предсудорожная готовность, вроде как в 2007 году в других случаях ЭЭГ была более менее стойкая. (не могу разобрать почерк но по словам врачей более менее нормальная) В 2009 году врачом были прописаны уколы с понижением, карбамазепина, на пол-таблетки. Год принимаются дважды в день по пол- таблетки состояние стабильное! Врачи предлагают разные методы. В одном случае - принимать карбамазепин пожизненно. В другом - сбрасывать на 50 процентов дозы карбамазепина каждые полгода. Вплоть до полного прекращения. Психологически он привык принимать, таблетки и возникает страх сбрасывать дозы, но с другой стороны с каждым годом возникают жалобы на пищеварительную систему,
Разрешите пожалуйста данный вопрос!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Нужно выполнить повторно МРТ головного мозга на аппарате напряженностью магнитного поля не менее 1,5 Тесла и ЭЭГ - видеомониторинг. Если при осбледовании не будет выявлено ничего аномального и приступов действительно нет, то препарат можно отменять. В любом случае принимаемая вами дозировка не является терапевтической.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ гоовного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг