КОНСУЛЬТАЦИЯ

№307945 консультация
Александр Муж., 62 лет. Российская Федерация Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте, последний год страдал от болей в пояснице. Ранее не обследовался. Прошел МРТомографию. Мне поставлен диагноз: дорсальная грыжа 4 мм с латирализацией влево L2-L5, медианная протрузия. субхондральный склероз.
Дайте совет, можно ли обойтись без операции при таком диагнозе. Я к врачам не обращался, колол Диклофенак, но редко, так как у меня болит желудок.
Как лечиться?
Заранее благодарен. Александр.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Предположительно консервативное лечение, опишите симптомы, прикрепите томограммы к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция вам не нужна. Показано консервативное лечение у невролога (противовоспалительные препараты, центральные миорелаксанты, ЛФК, массаж).