ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД (МЕНИНГИОМА)

№308288 послеоперационный период (менингиома)
Михаил Муж., 18 лет. Россия Мытищи
Здравствуйте Андрей Ростиславович.
17 декабря 2009г. моей маме была сделана Вами операция «менингиома» височной области правой стороны. Выписали её 24 декабря и начались у нас проблемы - припадки повторялись до 7 раз в день (лечение неврологом проводилось: финлепсин 400 - 2 р/сутки; диакарб + аспаркам; глицерин жидкий 2 р/по 1ст. л; глицин по 3 т/день) Потихоньку припадки начали уменьшаться, но полность не прошли (бывают примерно 1-3 раза в месяц), и образовалось в височной области углубление примерно 4 см на 1,5 см внутрь, и с февраля начала болеть правая рука и нога, назначели нурофен - гель, с каждым днём боли усиливаются, рука болит очень сильно: плечевой сустав, мясо, локоть и пальцы (при сжатии), нога при шевелении. Сделали снимок - артрита нет.
Что вы посоветуете? Нужно ли маму привести к Вам на обследование?
Сделали МРТ, заключение: Определяются артефакты неоднородности магнитного поля на уровне правой лобной кости по ходу операционного доступа. В зоне операционного вмешательства в полюсеправой височной доли определяются послеоперационные кистозно-глиозны изменения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Михаил. Боли в руке и ноге никакого отношения не имеют к основному заболеванию и с ним не связаны. Эпилептические приступы требуют коррекции терапии. Углубление в области доступа не страшно, делать с ним ничего не нужно. Если у вас есть желание, то можете приехать к нам для проведения ЭЭГ - видеомониторинга и коррекции противосудорожной терапии.

Диакарб, аспаркам, глицерин и глицин не нужны!