НЕОБХОДИМА ЛИ МРТ?
№309079 Необходима ли МРТ?
Валерия Жен., 23 лет. Россия Москва
02.08.2010 13:41
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, к какому врачу в первую очередь стоит обратиться и необходима ли МРТ?
Симптомы:
- повторяющиеся приступы резкой головной боли. Впервые возникли года 3 назад. Со временем происходят всё чаще и чаще. Вначале раз-два в год, сейчас, за последние два месяца уже 3 раза.
- происходят вечером. Боль нарастает до нестерпимой за час-два. Помогает таблетка спазгана, действует через полчаса - 50 минут. Боль ослабляется в положении сидя-стоя, лёжа боль усиливается. Не помогает массаж головы, только усиливает боль.
- в первые приступы, когда еще не знала о спазгане, который сейчас принимаю, от боли стошнило (после приема кофе, думала, что боль от пониженного артериального и выпила)
- во время приступов болят и краснеют глаза
- соблюдаю режим, лишнего веса нет, нерегулярно занимаюсь спортом, бросила курить месяц назад, боли всё равно повторились

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам нужно обратиться к неврологу и выполнить МРТ головного мозга.
Время создания: 02 Августа 2010 17:58
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните электроэнцефалографию, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения.
Время создания: 02 Августа 2010 21:22