АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА-КИАРИ II
№309273 Аномалия Арнольда-Киари II
Александра Жен., 21 лет. Украина Верхнеднепровск
02.08.2010 20:41
Моей маме 42 года .Два года ей поставили диагноз сирингомиелия,шейно-стволовая форма,в верхнем периферическом парапарезом,до плегии в левой кисти,бульбарным синдромом с дизартрией,дисфагией,синдромом недостаточностью в ногах,диссоциированным типом расстройства чувствительности С1 до Д5.Симптомы: в 35-36 лет у нее перестала функционировать кисть левой руки,появились проблемы с голосом,последние пол года головные боли, затрудненный прием пищи и затрудненное дыхание.Состояние тоже,что и в симптомах. МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА И ШЕЙНОГО ОТДЕЛА СПИННОГО МОЗГА: На серии полученных МР-томограмм в сагиттальной,аксианальной и коронарной проекции в Т-1, Т-2, Т2-FLAIR MP-режимах определяется выпячивание миндалин мозжечка через большое затылочное отверстие до 10 мм.
Срединные структуры не смещины.
Желудочковая система резко равномерно расширена.
В верхнем отделе спинного мозга от тела С1 до С7 определяется очаг высокого MP-сигнала в Т-2 режиме и низкого в Т-1 режиме размерами до 70х5 мм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина аномалии Арнольда-Киари II (сирингомиелия,гидроцефалия).
Розкажите пожалуйста,что значит этот диагноз.И нам сказал врач,что нужно строчно делать операцию иначе она умрет,скажите пожалуйста на сколько строчно нужна операция и нужна ли она вообще????

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите томограммы, описание симптоматики, данные осмотра офтальмолога (глазное дно) к вопросу на сайте.
Время создания: 02 Августа 2010 20:44