ПОЯСНИЧНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА ГРЫЖА ШРОМВЕЛЯ БОЛИ В СПИНЕ

№313272 Поясничный отдел позвоночника грыжа шромвеля боли в спине
макаренко Жен., 33 лет. россия Москва
Я испытываю боли в спине из-за тяжестей которые ношу на работе в облласти позвоночника-снимок показал грыжу Шромвеля-мой работодатель отказываеться от ответственности -спина болит чаще-мрт поможет мне с показаниями нагрузки на мой позвоночник?МРТ поможет доказать влияние тяжелой работы на изменение и боли в позвоночнике?
Прямая специальность
Шарапов Иван Николаевич. Врач - невролог, мануальный терапевт
Врач - невролог, мануальный терапевт
Речь вероятно идет о грыже Шморля. Она не является следствием ношения тяжестей и обычно себя никак не проявляет. Тяжелые физические нагрузки могут со временем приводить к изменениям в межпозвонковых дисках, суставах, мышцах, что может быть диагностировано при МРТ. Но доказать причинно-следственную связь сложно.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Грыжа Шморля не является следствием нагрузок и причиной болей. Ваш работодатель тут абсолютно ни причем.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
боли не связаны с грыжами Шморля