ГРЫЖИ МЕЖПОЗВОНКОВЫХ ДИСКОВ

№313984 грыжи межпозвонковых дисков
Александр Муж., 36 лет. РФ Москва
Добрый день!
Около 3х лет назад поднял тяжелую сумку правой рукой и что-то хрустнуло в позвоночнике. С тех пор позвоночник хотя бы раз в месяц-два болел (когда продуло, либо неудачно повернулся). Последние месяца полтора-два беспокоила поясница и правая нога. Когда вставал со стула или вылезал из машины нужно было секунд 10-20 постоять, чтобы боль улеглась. Около месяц назад поясницу прихватило так, что боль пришлось снимать с помощью «скорой». Была сильнейшая боль в пояснице и в правой ноге от ягодицы до щиколотки.
Немного оклемавшись сделал МРТ. Вот результаты:

ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

Физиологический поясничный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника не смещена.
Позвоночный канал сужен на уровне L5-S1 до 11,0 мм.
Форма и соотношения тел позвонков не изменены, каудальный контур тела L1 позвонка неровный за счет грыжи Шморля до 10,0 мм., нечеткие. В телах L1 и L5 позвонков гемангиомы 34,0 мм. и 26,0 мм., соответственно.
Дугоотростчатые суставы изменены, суставные поверхности имеют нечеткие неровные контуры, конгруэнтны.
Межпозвонковые диски L4-S1 снижены по высоте, мр-сигнал изменен.
На уровне L4-L5 задняя правая парамедиальная грыжа межпозвонкового диска, размером: сагиттальный-7,0 мм., ширина-11,0 мм., высота до 14,0 мм., без секвестрации, с невральной компрессией.
На уровне L5-S1 задняя медиальная грыжа межпозвонкового диска с латерализацией вправо, размером: 7x18x16 мм., без секвестрации, с невральной компрессией и каудальной миграцией.
Задняя продольная связка деформирована.
Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру.
Дуральный мешок деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: МР-признаки грыж межпозвонковых дисков на уровнях L4-S1. Относительного стеноза позвоночного канала на уровне L5-S1. Нарушение статики. Гемангиомы тел L1 и L5 позвонков. Грыжа Шморля тела L1 позвонка.

Лечился следующим образом:
В течение 5 дней капельница в составе: трентал, преднизолон, ксефокам, физраствор и 3 раза в день таблетки дексалгин и нимесил. Плюс физиотерапия на аппарате «Хивамат» + крио. Через 5 дней болевой синдром был снят полностью. Сейчас занимаюсь на тренажерах в Центре Дикуля, делаю физиотерапию – лазер + магнит, а также массаж. После занятий на тренажерах чувствую себя отлично, правда на следующий день с трудом встаю с кровати, иногда с обезболивающим (врачи говорят, что это нормально). Через несколько часов расхаживаюсь и практически ничего не болит. Есть небольшой дискомфорт в районе крестца. В общем лечение приносит свои плоды.
Вопрос заключается в следующем. Врачи говорят, что консервативное лечение это временная мера: убрать боль, подтянуть мышцы спины, улучшить осанку и т.п. Но кардинально избавиться от этой проблемы мне поможет только операция. Так ли это? Может быть предпринять какое-нибудь другое лечение? Как Вы относитесь к препарату Мукосат (Хондроитин сульфат)? Стоит ли его принимать? А также стоит ли в качестве профилактики лежать на аппликаторе Ляпко? Сейчас я сплю на твердой поверхности (на доске), стоит ли продолжать или уже можно перейти на ортопедический матрац?

Кроме того, заодно сделал МРТ шейного и грудного отдела. Обнаружились следующие «находки»:

ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА (С1-С7)

На исследованных уровнях в шейном отделе позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический шейный лордоз сглажен. Продольная ось позвоночника не смещена. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры четкие, ровные. МР сигнал тел позвонков однородный.
Среднесагитальный размер позвоночного канала уменьшен до 10-11 мм.
На уровне С5-С6 задняя левая парамедиальная грыжа межпозвонкового диска, размером: сагиттальный 6,0 мм., ширина 5,0 мм., высота 8,0 мм., без секвестрации и миграции, косвенные признаки компрессионной миелопатии.
На уровне СЗ-С4 справа не исключается парафраминальная грыжа на широком основании, размером: 4x9x5 мм. без невральной компрессии.
На уровне С4-С5 задняя протрузия межпозвонкового диска до 3-4 мм.
МР сигнал межпозвонковых дисков С2-С7 снижен на Т2* изображениях.
Дуральный мешок деформирован на уровне СЗ-С6. Переднее субарахноидальное пространство сужено. Нервные корешки без особенностей. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Унковертебральные суставы неравномерно сужены,
Пре-и паравертебральные мягкие ткани на исследованных уровнях не изменены.
Паренхима спинного мозга без очаговых изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков на уровнях СЗ-С4, С5-С6. Косвенные признаки компрессионной миелопатии на уровне С5-С6. Задняя протрузия межпозвонкового диска С4-С. Нарушение статики.

ПРОТОКОЛ МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

На исследованных уровнях в грудном отделе позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический кифоз выражен, продольная ось позвоночника искривлена вправо. Тела позвонков Th6-Th12 неровные за счет грыж Шморля до 11,0 мм. На уровне по передней поверхности тел позвонков костные разрастания.
Среднесагитальный размер позвоночного канала до 12,0 мм.
На уровне Th2-Th3 левая парафораминальная протрузия межпозвонкового диска до 2-3 мм.
На уровне Th3-Th4 отмечается левая парафораминальная грыжа межпозвонкового диска, размером: сагиттальный-6 мм., ширина-4,0 мм., высота-8,0 мм.
На уровне Th6-Th7 отмечается правая парафораминальная грыжа межпозвонкового диска, размером: 3x5x8 мм.
На уровне Th8-Th9 отмечается правая парафораминальная грыжа межпозвонкового диска, размером: 3x5x8 мм.
На уровнях Th9-Th12 отмечаются правые парафораминальные грыжи межпозвонковых дисков, размером: 6x7x9 мм.
На уровне Тh1 1-Тh12 не исключается невральная компрессия.
МР сигнал от межпозвонковых дисков снижен на Т2* изображениях. Переднее субарахноидальное пространство сужено. Нервные корешки без особенностей. Межпозвонковые отверстия не сужены.
Пре-и паравертебральные мягкие ткани на исследованных уровнях не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки выраженных дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Множественные грыжи межпозвонковых дисков на уровнях Th3-Th4, Th6-Th7, Th8-Th9, Th9-Th12. Левая фораминальная протрузия межпозвонкового диска Th2-Th3. Нарушение статики. Грыжи Шморля тел позвонков Th6-Th12. Распространенный спондилез. Относительный стеноз позвоночного канала.

Пока шея и спина не беспокоит. Бывает, конечно, что голова болит и давление повышается, но это не часто и в конце рабочего дня, когда устаешь. Врачи говорят, что если особенно не беспокоит, то лучше не трогать!
Как Вы считаете, может быть в качестве профилактики все-таки делать массаж и физиотерапию или записаться в бассейн?

Спасибо. Буду очень признателен за ответы!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки. Можете прислать их мне на почту, постараюсь Вам помочь.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Ответил Вам по e-mail.