ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ
№316421 Заключение МРТ
Щур Инна петровна Жен., 36 лет. Беларусь Житковичи
19.08.2010 15:08
Здравствуйте! В нашем городе нет врача-невропатолога. Есть только терапевт. А моя мама (ей 61 год) жалуется на шум в голове и в ушах, больше с правой стороны. Врач-ЛОР сказал, что уши чистые. Это состояние длится у нее уже лет 15-17. Она недавно делала MPT-исследование, и ей дали следующее заключение. Скажите, пожалуйста, насколько серьезные последствия и чем лечится. Заранее благодарю.
На полученных изображениях желудочки головного мозга не расширены, нормального объема, не деформированы, боковые симметричны. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальные пространства конвекситальной поверхности головного мозга умеренно расширены.
В веществе мозга больших полушарий, в проекции базальных ядер, лобных и теменных долей с обеих сторон, определяются очаги, гиперинтенсивные на Т2И размерами аксиально 4-7 мм.
В мосте и мозжечке очаговых изменений не выявлено.
Селлярная область и цереброспинальный переход переход без видимых изменений.
Придаточные пазухи: определяется умеренный отек слизистой основной пазухи, клеток решетчатого лабиринта, незначительный - обеих гайморовых пазух.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина очаговых изменений головного созга, вероятнее сосудистого генеза.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, контроль МРТ через 6-12 месяцев, очаги м.б. или сосудистые или демиелинизирующие
Время создания: 19 Августа 2010 20:37