ОСТЕОМА, МЕНИНГИОМА

№319546 Остеома, менингиома
Алиша Жен., 37 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, доктор!

Ситуация следующая.

Маме 60 лет, гипертония, сердечная недостаточность. На прошлой неделе острая боль в сердце, слабость в правой стороне, в результате госпитализация, лечили как приходящее острое нарушение мозгового кровообращения с целью исключить инсульт. Самочувствие было неплохое. Послали на МРТ, убедиться, что ничего страшного. Сделали МРТ и томограмму с контрастным веществом.

Спиральная компьютерная томография головного мозга

Слева, в теменной области, широким основанием прилежа к кости, определяется гиперденсивный участок 377 едН, размером около 1,8х1,6х2,0 см, без зоны отека вокруг.
Слева, в височной области, над крылом основной кости, латерально, определяется гиперденсивный неоднородный участок 75-90 едН, размером около 1,2х0,9х0,8 см, без зоны отека вокруг.
Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки на уровне тел – 0,9 см, передних рогов – 0,5 см, Ш желудочек – 0,6 см, IV желудочек – 1,2х0,7 см.
Субарахноидальные пространства расширены.
На исследуемом уровне ОНП достаточно пневматизированы.
Костно-деструктивных и травматических изменений на исследуемом уровне не определяется.
Выводы: Остеомы теменной и височной костей слева. Учитывая неоднородность, плотность и локализацию изменений в левой височной области, нельзя исключить начальные признаки менингиомы.
25 августа 2010.

Магнитно-резонансная томография
Изображения Т1, Т2В/И, FLAIR
Плоскость среза сагиттальная, аксиальная, фронтальная.
Толщина среза 5 мм. Контрастное усиление не проводилось.

На МР-томограммах в левой теменной области в прилежа к костной пластинке определяется образование 1,8х1,6х1,8 см, пониженного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR, изоинтенсивного в Т1 В/И с участком пониженного МР сигнала, с достаточно четким, не совсем ровным контуром, оттесняя ткани головного мозга внутрь, без зоны перифокального отека.
Срединные структуры не смещены.
Субкортикально в лобной доле слева в проекции средней лобной извилины, в теменной визуализируются очаги до 0,3 см, перивентрикулярно зоны шириной до 0,6 см повышенного МР-сигнала в Т2В/И и FLAIR.
Желудочковая система асимметрична, правильной формы, размерами: передние рога – справа 0,6 см, слева 0,7 см, тела – справа 1,1 см, слева 1,3 см. III желудочек 0,3 см.
Гипофиз обычной интенсивности МР сигнала. Параселлярные структуры без видимых патологических изменений.
Стволовые структуры и мостомозжечковые углы не изменены.
Субарахноидальные пространства расширены в лобной и теменной области.
На уровне исследования околоносовые пазухи пневматизированы достаточно.

Заключение: Изменения в левой теменной области, могут быть обусловлены остеомой? Вышеописанные очаги, вероятно, сосудистого генеза. Умеренное расширение субарахноидальных пространств и боковых желудочков.
25 августа 2010 г.

На диске есть данные и МРТ и томограммы. Еще я их выложила сюда.

«МорозТМ 25.08.2010 (МРТ).zip» - http://ifolder.ru/19031082
«МорозТМ 25.08.2010 (Томография).zip» - http://ifolder.ru/19031103

Нейрохирург настоятельно посоветовал операцию в ближайшее время. Доктор, пожалуйста, ответьте – это единственно возможное решение? Как и где лучше провести такую операцию? Заранее благодарю Вас.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Операцию сделать лучше сейчас, пока опухоль еще небольших размеров и можно удалить ее практически без риска.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение, которое лучше не откладывать
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Показано оперативное лечение.