УМЕРЕННЫЕ ДЕГЕНЕРАТИВНО-ДИСТРОФИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЯ. РЕТРОСПОНДИЛОЛИСТЕЗ.

№319944 Умеренные дегенеративно-дистрофических изменения. Ретроспондилолистез.
Елена Жен., 37 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, я из Ростова-на-Дону, Елена!
Мужу 36 лет, ранее никаких болезней не было. Боли в спине были (начались лет 8 назад, внимание не обращали, думали, что продуло или может не удачно спал и т.д.....), а сейчас стали сильно беспокоить, достаточно продолжительное время.

Сделал МРТ 25.08.2010г.:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Ретроспондилолистез L3 позвонка до 0,3см.
Тела позвонков L2-L4 уплощены, удлиннены, с неровность замыкательных пластин за счет мелких грыж Шморля, с заострением и выстоянием краевых углов, на фоне которых отмечаются:
Дорзальная диффузия протрузия диска L2/L3, размером до 0,3см, с преимущественным правосторонним фораминальным выстоянием, деформирующая передние отделы дурального мешка.
Дорзальная диффузия протрузия диска L3/L4, размером до 0,4см, на фоне ретроспондилолистеза L3, деформирующая передние отделы дурального мешка, распространяющаяся на межпозвонковые отверстия с деформацией и выраженным сужением их просвета.
Дорзальные медиально-парамедиальная протрузия диска L4/L5, размером до 0,4см, компремирующая передние отделы дрального мешка, частично распространяющаяся парамедианно в обе стороны.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Форма и размеры тел остальных позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение:
МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-кресцового отдела позвоночника. Ретроспондилолистез L3. Протрузия дисков L2/L3, L3/L4, L4/L5..

Вопрос:
Насколько серьёзен диагноз, если начинать правильное лечение? К кому и куда можно обратится за лечением? Какое лечение должно быть назначено?

Спасибо за понимание!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на ваш вопрос нужно увидеть снимки.