МРТ ПО ПОВОДУ ГОЛОВНОЙ БОЛИ
№320468 МРТ по поводу головной боли
Валерий Муж., 67 лет. Россия Нижний Новгород
28.08.2010 21:01
Более года постоянно испытываю не сильные головные боли, выражающиеся ощущениями тяжести, давления. Практически все время бодрствования. Последнее время появилось ощущение давления на глаза, в поле зрения одного глаза темное пятно. Артериальное давление нормальное, как правило 110х70, сахар в норме. Три года назад удалили предстательную железу по поводу злокачественной опухоли, сейчас ПСА=0,01.
Сделал МРТ в ЛДЦ МИБС.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются мелкие очаги демилинизации без четких контуров размерами до 0,3 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиса имеет обычный сигнал, высота его снижена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отек слизистой в левой гайморовой пазухе. Киста в правой гайморовой пазухе размерами 1,7х1,4 см.
В срединных отделах затылочной кости определяется дефект в него пролабирует ТМО со спинномозговой жидкостью размерами 1,6х1,0 см.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения дисциркуляторного характера. Признаки менингицелле в ЗЧЯ.
В течении года принимал Пирацетам 20% внутримышечно, Кавинтон, Энап, Тромбо АСС, гирудотерапию, Закор, Билобил, Симвакард, Мелдранат, Актовегин, уколы Церебрум композитум, Плизил, Мексидол, Атаракс, Катадолон, Цитофлавин в/в, Торвакард, Вазобрал, Трентал в/в, Солкосерин в/в, Золофт. Сейчас выписал и ужаснулся.
Можете ли Вы прокомментировать и что-то посоветовать. Очень жду. Большое спасибо.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте.
Время создания: 28 Августа 2010 21:02
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.
Время создания: 29 Августа 2010 10:59