МРТ ПО ПОВОДУ ГОЛОВНОЙ БОЛИ

№320468 МРТ по поводу головной боли
Валерий Муж., 67 лет. Россия Нижний Новгород
Более года постоянно испытываю не сильные головные боли, выражающиеся ощущениями тяжести, давления. Практически все время бодрствования. Последнее время появилось ощущение давления на глаза, в поле зрения одного глаза темное пятно. Артериальное давление нормальное, как правило 110х70, сахар в норме. Три года назад удалили предстательную железу по поводу злокачественной опухоли, сейчас ПСА=0,01.
Сделал МРТ в ЛДЦ МИБС.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются мелкие очаги демилинизации без четких контуров размерами до 0,3 см.
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиса имеет обычный сигнал, высота его снижена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Отек слизистой в левой гайморовой пазухе. Киста в правой гайморовой пазухе размерами 1,7х1,4 см.
В срединных отделах затылочной кости определяется дефект в него пролабирует ТМО со спинномозговой жидкостью размерами 1,6х1,0 см.
Заключение: МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения дисциркуляторного характера. Признаки менингицелле в ЗЧЯ.
В течении года принимал Пирацетам 20% внутримышечно, Кавинтон, Энап, Тромбо АСС, гирудотерапию, Закор, Билобил, Симвакард, Мелдранат, Актовегин, уколы Церебрум композитум, Плизил, Мексидол, Атаракс, Катадолон, Цитофлавин в/в, Торвакард, Вазобрал, Трентал в/в, Солкосерин в/в, Золофт. Сейчас выписал и ужаснулся.
Можете ли Вы прокомментировать и что-то посоветовать. Очень жду. Большое спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо увидеть снимки.