ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ПРАВОЙ ГЕМИСФЕРЫ МОЗЖЕЧКА

№320469 Объемное образование правой гемисферы мозжечка
Елена Жен., 53 лет. Россия Санкт-Петербург
Спасибо за ответ, очень вам благодарна. Можно ли делать какие-либо прогнозы о продолжительности жизни после оперативного вмешательства при таких заболеваниях (метастазы в головной мозг)? Так как врач настроила нас на самый худший вариант (т.е. близкую смерть), а вы меня немного успокоили тем, что есть еще варианты лечения.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное вмешательство делать можно и нужно, но только по показаниям, кроме операции может потребоваться ещё лучевая и химиотерапия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Елена, мы с вами сейчас ведем беспредметный разговор о прогнозах, которые невозможно делать, не зная состояние пациента, не видя его снимков МРТ и не прооперировав его. Вы уже знаете, что хирургическое вмешательство возможно. Вам теперь осталось решить, где вы его будете выполнять. Все прогнозы только при ОЧНОМ осмотре пациента и снимков и после проведения хирургического вмешательства. В любом случае, ваш врач прав по поводу достаточно мрачных прогнозов при отдаленном метастазировании, но это не значит, что мы не можем продлить жизнь пациенту.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Правильно подобранное комплексное лечение вероятнее всего продлит жизнь пациенту и уменьшит его страдания.