МР-КАРТИНА ЛИКВОРНОЙ КИСТЫ В ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛЕ

№321317 МР-картина ликворной кисты в правой височной доле
Эеонора Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер!ОЧень волнует один вопрос! Делала МРТ головного мозга и вот что написали!
На серии МРТ головного мозга получены изображения суб-и супратенториальных отделов. Срединные структуры не смещены, топография их не нарушена.
В правой височной доле определяеться округлая зона гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ и гипоинтенсивного на FLAIR ИП, размером до 1,1х0,7 см. ( киста ).
Боковые желудочки симметричные,не расширены.
3 желудочек до 0,3 см, 4 желудочек сохроняет свою форму.
На уровне семиовальных центров в суправентикулярном белом веществе и в базальных ядрах определяются расширенные периваскулярные пространства по ходу пенетерирующих сосудов. Борозды субарахноидального пространства не расширены.
Структура задней черепной ямки,хиазмально-селлярной области не изменены.
Заключение МРТ-при знаки дисциркуляторной энцефалопатии.
МР- картина ликворной кисты в правой височной доле.
Что с этим делать?Может л расти эта киста? Кто то говорит из врачей что да кто то говорит что нет! Что делать(( Я очень мнительная!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Обычто киста не растет. Однако, для полноценного ответа нужно видеть снимки, можете прикрепить их к вопросу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Такие кисты не растут. Делать с ней ничего не нужно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
если киста не является частью опухоли, то лечения не требует