НУЖНА ХИМИОТЕРАПИ ИЛИ ГАММА-НОЖ?

№321432 Нужна химиотерапи или Гамма-нож?
Ирина Жен., 38 лет. Россия Ишим
В 2001 г. прооперирована по поводу анапластической астроцитомы правой теменной доли( тотальное удаление), проведен курс лучевой терапии( 16 раз). Оформлена на 2 группу инвалидности. Ухудшение было в феврале 2005 г. левосторонний гемипарез.( АД170/100), после гипотензивных, сосудистых восстановление всех функций в течение 18 часов.
МРТ 14.01.2002 г. Состояние после удаления объемного образования пр. тем. доли. Данных за продолженный рост не выявлено.
МРТ 03.03.2003 г. Состояние после КПТЧ пр. тем. доли. Признаков продолженного роста не выявлено.
МРТ 14.04.2004 г. Признаки КПТЧ пр. тем. доли. Данных за рецидив не обнаружено.
МРТ от 11.05.2005 г. даны размеры 30х26х30 мм. Послеоперационые кистозно-глиозные изменения, без признаков продолженного роста. По сравнению с данными от 14.04.2004 г. без существенной динамики. МРТ 17.04.2006 г. Без существенной динамики, без признаков продолженного роста.
МРТ 12.04.2007 г. даны размеры 40х39х28 мм. без динамики.
МРТ 23.04.2008 г. без динамики.
МРТ 30.10. 2009 г. без существенной динамики. Но нейрохирург направил на консультацию к химиотерапевту.Химиотерапевт ничего не назначил.
МРТ 17.08.2010 г. даны размеры 43х38 мм. Без динамики( по сравнению с МРТ 30.10.2009г .) Нейрохирург направил к химиотерапевту.
ОБщее состояние удовлетворительное, ухудшения нет. Такое состояние было и в 2001 г. после операции и облучения.
Периодические ( 1-2 раза в месяц) тупые гол. боли, проходят от 1 т. цитрамона; 1-2 раза в месяц сильная гол. боль принимаю 1 т. диакарб и 1 т. пенталгина, и гол. боль проходит. Чаще беспокоит головоружение. Веду нормальный образ жизни( инвалид 3 группы бессрочно, но постоянно работаю с документами, освоила компьютер, общаюсь в инете ,умеренные физические нагрузки переношу, кто не знает о моей болезни не догадывается, что у меня вообще есть какие-то роблемы со здоровьем.
Боюсь химиотерапии( мне устно говорят нейрохирург и химиотерапевт о ТЕМОДАЛЕ, но пока не назначили). Услышала про « Гамма-Нож»... Подскажите, пожалуйста, что легче перенести, размеры моего образования можно лечить на «Гамма-Ноже»? Лучевую терапию и операцию перенесла без особенностей. Укажите цену « Гамма- Нож» в вашем центре.Кстати, я фельдшер, работала в поликлинике и оттуда была оформлена на группу.

С 2001 г. 1 раз в год стацинар - снятие отека гол. мозга, отказываюсь от сосудистых( только в 2005 г. при гемипарезе). Принимаю народные средства( чага, болиголов, чистотел).
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Судя по описаниям МРТ и клинческой картине, у Вас нет рецидива опухоли. Соответственно и нет причин для повторной операции.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение не показано