МРТ ПОКАЗАЛА ОПУХОЛЬ В ГОЛОВЕ. ЭТО ЛЕЧИТСЯ?
№321715 МРТ показала опухоль в голове. Это лечится?
Дарья Муж., 47 лет. Россия Москва
31.08.2010 20:00
у моей мамы томография показала цитирую, на серии мр-томограмм в сагиттальной, аксиальной коронарных проекциях(Т1ВИ, Т2ВИ, FLAIR)справа в области подкорковых ядер,лучистого венца,таламуса объёмного образования без чётких контуров и границ, гетерогенное, размерами 40*36*50 мм, окруженное выраженным перифокальным вазогенным отёком,распространяющимся на белое вещество лобной,теменной, височной долей, правую ножку мозга, правую половину моста, компремирующее правый боковой и расширен левый боковой желудочек. Сдавлена правая латеральная борозда, борозды правой лобновисочно-теменной области.срединные структуры смещены влево до 12 мм. миндалены мозжечка на уровне линии чемберлена. краниовертебральный переход не изменён.
Заключение объёмное внутримозговое образование в правой гемисфере большого мозга.
Она сможет выжить? Как лечить? Лечится ли это?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Это, скорее всего, глиальная внутримозговая опухоль. В данной ситуации показано только проведение стереотаксической биопсии с последующим оперделением дальнейшей тактики (лечевая или химиотерапия или комбинация). Хирургическое удаление опухоли приведет к грубой инвалидизации или смерти пациентки. Выполнить стеретаксическую биопсию можно в нашем центре.
Время создания: 31 Августа 2010 20:09
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана стереотаксическая биопсия с последующим определением гистологического типа опухоли
Время создания: 31 Августа 2010 22:19
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Поддерживаю тактику коллег и, в свою очередь, приглашаю в нашу клинику для проведения биопсии с последующей химио и/или лучевой терапией.
П.С. У нас есть и то, и другое, и третье.
Время создания: 31 Августа 2010 23:31
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Для опеределения тактики лечения пришлите Ваши снимки на мой e-mail.
Время создания: 01 Сентября 2010 08:11