ФИБЛЯРНАЯ АСТРОЦИТОМА

№321811 фиблярная астроцитома
галина Муж., 30 лет. россия сургут
При MP-томографии головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
Топография срединных структур не нарушена.
В кортикально-субкортикальных отделах правой лобной доли визуализируется округлое
образование с довольно четкими, ровными контурами, размерами 3,4x3,7x3,2 см,
гиперинтенсивное на Т2, Flair, гипоинтенсивное на Т1, без перифокального отека, с незначительно
выраженным масс-эффектом в виде сдавления прилежащих конвекситальных борозд и
субарахноидального пространства.
Субарахноидальное пространство, базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Боковые желудочки симметричны, не расширены, III и IV не изменены. В проекции прозрачной
перегородки киста размером 4,3x1,5x1,2 см, ликворной интенсивности сигнала.
Селлярная область без дополнительных образований.
Структуры ствола мозга и мостомозжечковые углы без особенностей.
Пневматизация сосцевидных отростков височных костей не нарушена.
Краниовертебральный переход не изменен.
Гипертрофирована слизистая верхнечелюстных (больше левой), клиновидной пазух, ячеек
решетчатого лабиринта
фибриллярная астроцитома. Киста прозрачной перегородки.
Случился приступ,увезли в больницу, сказали опухоль с яйцо но операцию не назначили.
Вопрос. Нужна ли срочная операция.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Операция нужна, но особой срочнойсти в проведении вмешательства нет. У вас есть в запасе месяц-два. Если хотите, операцию можно выполнить в нашем центре.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Операция Вам необходима. Она может быть проведена в плановом порядке. Сейчас выбирайте клинику и хирурга у которого быдете оперироваться. Риск операации невелик. В нашем центре данную операцию можно провести по квоте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
оперативное лечение показано