ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫЛЕЧИТЬ?
№321837 Подскажите как вылечить?
Наталья Жен., 24 лет. Казахстан Алматы
01.09.2010 07:39
Здравствуйте!!! Подскажите лечение пож-та эффективное. Заключение у врача - Тела поясничных позвонков деформированны за счет умеренных краев костных приростений,локализованных о их передней и задне боковой поверхности. Структура костного мозга тел позвонков не изменена. Замыкательные пластинки уплотнены. Лордоз сохранен.Признаки деформации позвоночного канала не отмечено.Дуральный мешок с четкими,неровными контурами,умеренно деформирован в переднем отделе за счет выпячивания дисков на VL3 и VS1.Эпидуральное пространство без особеностей.Признаков деформации сдавления конуса спинного мозга и нитей конского хвоста не отмечено. Наблюдаются дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках,более выраженных уровнях VL3 и VS1.Объем их уменьшен.Диск VL3 и VS1 аккулярно расширен, проминирует в заднее подсвязочное пространство до 3,58 мм, без нарушения цености фиброзного кольца,со стенозированием просвета межпозвоноч. отверстий, с подавлением нервных корешков.Отмечается центральная грыжа дисков VL3 и VL4в заднее подсвязочное пространство на 5,4 мм,с диформацией дурального мешка,со стенозированием межпозвонковых отверстий и компрессией нервных корешков. Наблюдается пролабирование диска VL4 VL5 в полость позвоночного канала на 6,7 мм с образованием центральной грыжи,с деформац. дурального мешка. сдавлением нервных корешков, стенозированием просвета межпозвонковых отверстий. Прослеживается пролабирование диска VL 5-VS1 в заднее подсвязочное пространство на 4,6 мм с образ=ем правосторонней заднее боковой грыи, протрузии.Дифференцируется увеличение суставных фасеток межпозвон. суставов с признаками дегенеративных изменений со стороны их суставных поверхностей.
Заключение-Появление остеохондроза пояничного отдела позвоночника с наличием центральной грыжи дисков VL3-VL4.VL4-VL5.правосторонней задне боковой грыжи диска VL-VS1. аннулярной протрузии диска Vl2-VL3.Спондилоартроз . Спондилоз.
Подскажите какое лечение должно быть? и возвомно полность вылечить это? маме ходить больно, ногу стреляет, помоги пож-та, будем ждать!!!

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Время создания: 03 Сентября 2010 18:54
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Прикрепите томограммы с описанием ваших жалоб и симптомов к вопросу на сайте.
Время создания: 04 Сентября 2010 09:13