MP-КАРТИНА ИНТРАКАНАЛЬНОГО, ЭКСТРАДУРАЛЬНОГО ОБЪЕМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

№322130 MP-картина интраканального, экстрадурального объемного образования
Дмитрий Муж., 35 лет. Москва
Добрый день! Решив разобраться с периодическими болями в позвоночнике, сделал МРТ всего позвоночника.
Описание:
Получены Т1 и Т2-взвешенные изображения шейного отдела позвоночника в сагиттальной, корональной и аксиальной проекциях.
Шейный лордоз несколько усилен в нижнешейном отделе позвоночника. Имеются умеренно выраженные краевые остеофиты тел шейных позвонков, сигнал межпозвоночных дисков на Т2-взвешенных изображениях умеренно и неравномерно снижен. Имеются задние циркулярные протрузии СЗ-4 и С5-6 дисков на 2 мм в позвоночный канал, грыж дисков не отмечается.
На уровне нижней половины тела С2 позвонка, тела СЗ позвонка и СЗ-4 межпозвоночного диска в передне-левом отделе позвоночного канала экстрадурально выявляется образование неправильной формы однородной структуры размерами до: 40(вертикальный) х 15-17(поперечный) х 20(передне-задний) мм. Образование имеет умеренно гипоинтенсивный сигнал на Т1-взвешенных и гиперинтенсивный сигнал на Т2-взвешенных изображениях. Контур образования четкий, но неровный, местами бугристый. Образование распротраняется через расширенное до 14-15 мм левое С2-3 межпозвоночное отверстие паравертебрально влево и вперед, при этом отмечается некоторое смещение позвоночной артерии в этом же направлении.
Передне-левый контур дурального мешка на уровне образования несколько деформирован, но без изменения положения и без деформации спинного мозга.
Заключение:
Наиболее вероятно наличие на уровне С2 и СЗ позвонков экстрадуральной опухоли в передне-левом отделе позвоночного канала с распространением через расширенное левое С2-3 межпозвоночное отверстие в паравертебральное пространство (тип песочных часов).
Умеренно выраженные дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника с наличием краевых остеофитов тел позвонков и задних циркулярных протрузии СЗ-4 и С5-6 межпозвоночных дисков.
Нарушение статики позвоночника.
Для уточнения диагноза целесообразно МРТ исследование с контрастным усилением.

МРТ с контрастом:
МРТ шейного отдела позвоночника.
На серии MP-томограмм шейного отдела позвоночника в 2-х проекциях (Т2, Т1) до и после контрастного усиления (Омнискан 20.0) интраканально, экстрадурально, на уровне С2-С4 позвонков и левом межпозвоночном отверстии С2-СЗ определяется объемное образование, вероятно связанное с телами С2 и СЗ позвонков. Образование умеренно, неравномерно внутри и по капсуле накапливает контрастный препарат. Спинной мозг с ровными контурами, структура однородна. Миндалины мозжечка расположены у входа в большое затылочное отверстие.
Заключение. MP-картина интраканального, экстрадурального объемного образования

Посетил НИИ Бурденко. Рекомендовали - биопсия и затем радионож в клинике Аксис до глобального хирургического вмешательства. Насколько такое лечение может помочь/навредить - отзывы о клинике неоднозначны.
Спасибо!
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый деень, Дмитрий! Для ответа на Ваши вопросы необходимо предоставить снимки МРТ (можете выложить их на сайте или прислать по e-mail).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Дмитрий. Вы можете приехать на очную консультацию вместе со снимками к нам в центр. С радиохирургией я бы спешить не стал.