РЭГ ПРОСЬБА ОБЪЯСНИТЬ

№322536 РЭГ просьба объяснить
Иван Муж., 30 лет. Днепр
Доброго дня!
Прошел РЭГ исследование. Результаты не объяснили. Помогите разобраться в серьезности ситуации и что от чего?
В бассейне внутренних сонных артерий: пульслвле кровенаполнение в норме с двух сторон. Артериальный тонус повышен с двух сторон. Признаки нарушения венозного оттока с двух сторон.
В бассейне вертебро-базиллярных артерий: пуьсовое кровенаполнение в норме с двух сторон. Артериальный тонус повышен с двух сторон. ризнаки нарушения венозного оттока с двух сторон.
ВЫВОДЫ: в бассейне ВСА: артериальный гипертонический тип 2-3 степени с двух сторон. Тип венозной недостаточности 2 степени с двух сторон.
В бассейне ВБА: артериальный гипертонический тип 2-3 степени с двух сторон. Тип венозной недостаточности 2 степени с двух сторон.

Умеренное снижение пульсового кровенаполнения при поворотах головы в сосудах позвоночника слева.

Скажу, что повышенным давлением особо не страдаю, чаще пониженное.
Часто неприятные ощущения в голове, как бы мурашки ползают, сжимающие боли, шум в ушах.
Спасибо за квалифициованную помощь в ответе!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
РЭГ - устаревающий метод исследования мозгового корвотока. Более достоверным является УЗДГ сосудов головного мозга. По приведенным Вами данным можно лишь сказать, что имеются косвенные признаки повышенного внутричерепного давления.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

На РЭГ признаки нарушения функции кровеносных сосудов. Пока что они на кровоснабжение мозга влияния сильного не оказывают. УЗИ сосудов, с точки зрения терапевта, менее тонкий метод исследования и не покажет нарушений до того момента, когда появятся необратимые изменения.

Нужна Системная диагностика причин Ваших ощущений. Некоторые признаки позволяют предполагать нарушения в системе почек. А то, что на плечевой артерии давление пока нормальное - это не всегда абсолютный признак нормального давления во всех других отделах кровеносной системы.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы будете неприятно удивлены, но РЭГ - абсолютно бесполезное, давно и уже порядком устаревшее, совершенно неинформативное исследование. Самые частые головные боли, с которыми обращаются пациенты к врачу-неврологу, это т.н. головная боль напряжения (ГБН), и мигрень. О них ли идет речь в вашем случае, заочно сказать не получится. Скорее всего, обезличенная интернет-консультация в данной ситуации, будет бесполезна. Не теряя времени на поиски ответов в интернете, обратитесь лучше очным порядком - к толковому и квалифицированному врачу-неврологу, и выполните более современные и информативные исследования (КТ или МРТ головного мозга), которые помогут не только определиться с окончательным и правильным диагнозом, но и подскажут оптимальную и эффективную терапевтическую тактику (лечение).
Доброго Вам здоровья!