АРТЕРИО - ВЕНОЗНАЯ АНЕВРИЗМА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№322604 Артерио - венозная аневризма головного мозга
Юлия Муж., 19 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! 1,5 года назад у меня обнаружили артерио - венозную аневризму правой височной и теменной долей головного мозга. Аневризма весьма обширная. Буду делать операцию по её устранению. Хотелось бы спросить будет ли она проводиться через введение через сосуды головы устраняющих веществ или при помощи скальпеля?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Вряд ли такую большую АВМ будут удалят с помощью прямой хирургии. Вам показана эндоваскулярная операция и/или лучевая терапия.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглаесен с д-ром Зуевым. Большая АВМ локализованная в функционально значмимых областях мозга редко поддается успешному открытому удалению.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
открытая операция приведёт к инвалидизации