КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ МРТ

№323194 Консультация по результатам МРТ
Николай Муж., 25 лет. Иркутск
18 августа 2010 года в г. Санкт-Петербург мне была сделана МРТ головного мозга и сосудов головного мозга. В ПРоотоколе исследования была указано следующее:
«На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. В перивенкулярных отделах левого островка, в проекции скорлупы, определяется зона патологической интенсивности МР-сигнала, неоднородной структуры, с достаточно четкими ровными контурами, линейной формы, неоднородной структуры, характеризующаяся гипоинтенсивным сигналом на Т1 ВИ, изо- гиперинтенсивным сигналом на Т2 ВИ и FLAIR ИП, размерами 2.3х0.4х2.0 см, распроостраняющаяся от уровня базальных ядер до субэпендимальных отделов латеральной стенки тела левого бокового желудочка, вызывая деформацию последнего. Признаки объемного воздействия на прилежащие структуры головного мозга не выявлены. В первентрикулярных отделах правой теменной области определяется единичный очаг, гиперинтенсивный на Т2 ВИ и FLAIR ИП, диаметром до 0.25 см. В остальных отделах вещества головного мозга очаги патологической интенсивности не выявлены. Срединные структуры не смещены. Желудочковая система обычной конфигурации. Боковые желудочки ассиметрично расширены, левый шире правого. Поперечный размер III желудочка 11 мм. Субарахноидальное пространство конвекситальной поверхности расширено над лобными и теменными долями. Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств перфорирующих сосудов головного мозга на уровне семиовальных центров обеих гемисфер большого мозга. Патологические изменения в структурах хиазмально-селлярного региона, стволе мозга не выявлены. Базальные цистерны головного мозга не изменены. Миндалики мозжечка расположены обычно.
Придаточные пазухи носа пневматизированы.
Бесконтрастная МР-ангиография сосудов головного мозга выполненная методов 3D РС, с последующей их ротацией. Ассиметрия кровотока по позвоночным артериям с преобладанием скорости кровотока и калибра левой позвоночной артерии. МР-сигнал от кровотока по внутренним сонным артериям и их ветвям не изменен, симметричный с обеих сторон. Гемодинамически значимые стенозы, патологическая извитость сосудов не выявлены».
К сожалению, для меня это китайская грамота, а доктора, делавшие исследование, сказали мне обратиться за консультацией к нейрохирургу.
Не могли бы Вы поконсультировать меня относительно того, что все вышеперчисленное означает (какой диагноз)? И что мне теперь делать? Нужно делать операцию или пить каие-то таблетки? Каким образом мне лечиться? И можно ли от этого вылечиться?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Николай. Вышлите снимки МРТ в хорошем качестве вместе с описанием Ваших жалоб на мой e-mail.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Пришлите Ваши снимки МРТ на мой e-mail с подробным описанием Ваших жалоб.